Прочие карьерные вопросы

По трудовому кодексу отработавший 6 МЕСЯЦОВ имеет право на отпуск 14 калелендарных дней или 28??? подскажите???

начальство убеждает что 14. На предыдущем месте работы уходил на 28.
Вы имеете право на 28 календарных дней, первый отпуск дается авансом! В статье 122 ТК РФ четко написано, что Право на использование отпуска за первый год работы (тоесть 28 кал. дней) возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Единственное, что не все работодатели разрешают брать этот отпуск, и воздействовать на них можно только убеждением, если не подписывает заявление на отпуск, а если по-хорошему не не дает отпуск, то убеждать наверное нужно только черезТрудовую инспекцию. Поэтому, лучше всего после трудоустройства сразу встать в график отпусков.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Максим Николаев
Лучший ответ
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска у работника организации возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. Исчисление шестимесячного срока начинается с даты приёма человека на работу.
Так что вам обязаны предоставить полный отпуск.
Юлия ))))
вы отработали только половину, значит заработали 14...но работодатель может по своей доброте дать вам еще 14 которые вы отработаете в дальнейшем...
Кирилл Поляков
На сколько я в курсе, 14... 28 - это, возможно, с последующим увольнением...
Только14 дней
вы имеете право на половину положенного вам отпуска, но только в том случае, если руководитель организации согласен вас отпустить!
Natasha Delendova
Марина Бондарева это так в трудовом законодательстве написано? да нет вы ошибаетесь, Положен не зависимо от рода деятельности, занимаемой должности и усмотрения руководства 100%. Вот только не всегда об этом упомянут не посвященным. опять же повторюсь на бывшей работе ушел на месяц как и положено,без вопросов.