Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) .
В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ) .
Отпуск работнику оформляется приказом по унифицированной форме Т-6. В приказе о предоставлении отпуска указывается полный рабочий год, за который работник берет отпуск.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Согласно ст. 124 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
По взаимному соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ) . При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Прочие карьерные вопросы
Можно ли в отпуск пойти на 28 календарных дней, а не разделять его по 14 календарных дней?
По общим правилам продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней. Но по соглашению между работником и работодателем отпуск можно разделить на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Так что как договоритесь, если иное не предусмотрено вашим коллективным договором.
Это решать нужно индивидуально в каждой фирме, а не тут спрашивать