Прочие карьерные вопросы
Знающие люди, подскажите, пож-та! Хотят сократить на работе... (вн)
Вышла сегодня 1-й день из отпуска, сказали, что будут сокращать. Но предлагают написать заявление по собственному желанию, причем уже с понедельника. Что я могу требовать? Заявление по собств желанию писать не хочется-останусь совсем на бобах, после отпуска то... Помогите незнающему человеку, проясните ситуацию и мои права.
Не соглашайтесь. Предупредить заранее должны и пособие выплатить.
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
Не пишите по собственному желанию. Пусть ищут дураков. Обнаглели. Все равно уволят, так пусть лучше с пособием. Есть один нюанс. Следующий потенциальный работодатель увидит, что по сокращению Вы, может подумать, что Вы плохой работник. Ему ведь не объяснишь, почему пенсионеров или блатных оставили, а Вас уволили.
ни в коем случае не пишите, обламаются пусть. Вас должны официально уведомить (на бумаге, которую вы подписываете), и лишь через 2 м-ца-сокращение, далее вам выплачивают пособие выходное, вы встаете на учет в центр занятости, и вам платят если не ошибаюсь полгода, (если не трудоустроят), если малеькие дети-вообще ногами топайте, пусть предлагают альтернативу. но смотрите тоже, даже е сли оставят против своей воли могут устроить вам "сладкую жизнь"Так что права ваши защищены трудовым кодексом
Вопрос: А на основании чего сокращают? т. е должен быть приказ о сокращении штата работников или о ликивидации учреждения. Это есть? Вас обязаны предупредить о сокращении за 2 месяца, а потом встаете на учет в центр занятости и получаете следующие 2 месяца выходное пособие = вашей зарплате, а если вам не найдут работу по профессии, то могут выплатить и за 3 месяц. Что касается того, что запись в трудовой книжке может спугнуть следующего работодателя, так это ерунда - сейчас по всей стране сплошные сокращения. Мне кажется не все так плохо. Если есть дети до 3 - х лет, вас вообще не имеют права сокращать. В любом случае не пишите по собственному желанию - вы лишите себя этих пособий. На бирже вам выплатят минималку.
по закону при сокращении штата вам письменно за подписью об этом сообщают за 2 месяца до сокращения, вы можете по согласию уволиться сразу, но пособие при этом не теряеете (2-х мес. заработок)