Прочие карьерные вопросы

за какой срок нужно подавать документы на оформление пенсии???

за сколько месяцев необходимо подавть документы на пенсию??(женщине) и куда обращаться?
Если Вы работаете, то работники отдела кадров сами подадут Ваши документы в пенсионный фонд.
Я даже не интересовалась, всё за меня сделала инспектор отдела кадров.
Если Вы не работаете или стоите на учёте в Центре занятости, то документы собираете и подаете в пенсионный фонд сами. Муж понёс за месяц, ему сказали. что надо было принести месяца за 4.
Последнюю справку из центра зянятости сдал 16 декабря. 26 декабря исполнилось 60 лет. А 6 января принесли пенсию за декабрь и январь, уже с валеризацией.
Александр Кривов
Лучший ответ
не надейтесь на кадровика, надо еще и заявление писать за месяц возьмите все документы в отделе кадров и отнесите в пенсионный фонд, За несколько месяцев нужно сходить в оценочную комиссию при пенсионном фонде. там проверят все ли записи у вас записаны правильно, может быть нужны будут какие то подтверждающие документы, потом если копии свидетельств а о браке, а если несколько браков и меняли фамилию, то справки о регистрации и расторжении брака.
Я в Москве пришла ровно за месяц. Раньше и разговаривать не будут. Полно народу.
Амирова Дина
Список работников предприятия (организации) , выходящих на пенсию по старости, например в 2011г. , с копиями необходимых документов кадровик подает в УПФ уже в марте 2010г.
Если Вы не работаете, то всю процедуру представления документов Вы проводите сами.
Позвоните в клиентскую службу УПФ (справочную службу УПФ) Вашего населенного пункта - Вам все подробно объяснят.
за 2 месяца, документы взять в отделе кадров и отнести в пенсионный фонд, в нормальных предприятиях это делают кадровики, но в основном пенсия в руках самого будущего пенсионера
Заблаговременная подготовка пенсионеров начинается за год. Незачем чего-либо ждать от добосовестных кадровиков (ведь пенсия нужна Вам, а не им! ) и представить в отдел оценки пенсионных прав территориального Пенсионного фонда хорошие копии Ваших документов- паспорта, страхового свидетельсвто, трудовой книжки. а далее - специалист Пенсионного фонда Вам все подскажет и посоветует... Удачи!
Оксана Зотова
я гражданка россии постоянным видом на жительства в латвии 1965 года рождения имею 4 детей какие документы и куда нужно подать для российской пенсии