Прочие карьерные вопросы
Вопрос про увольнение по собств.желанию
Что сказать начальнику, чтобы не заставил отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении?
в кодексе нет обязательства отрабатывать. там написано "предупредить", но если ты не предупредила, то это не является препятствием для прекращения обязательств.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, для увольнения ранее 2-х недель со дня подачи заявления об увольнении, нужны причины, оговоренные в ст. 80 ТК РФ.
очень внимательно прочитайте ст. 80 ТК, там написано предупредить за 2 недели, а не отработать, вообще можете написать заявление и уйти на больничный на две недели, если не были в отпуске тоже самое, заявление на отпуск с последующим увольнением
)))))))))))ну можно уволиться с переводом на другую работу,,, уйти на больничный после подачи заявления ...или отгулять положенный вам отпуск ...закон на стороне начальника,, , возможно поможет личное обояние, на жалость или трудную ситуацию давить не советую.
Александр Буланов
Спасибо.
Ч. 3 гл. 13 ст. 80 Трудового кодекса РФ. В случаяз зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др. без отработки