Работа журналиста уникальна тем, что ей можно заниматься параллельно работая на другой должности. Ты пока можешь работать бухгалтером и подрабатывать внештатным журналистом. Начать можно уже сейчас: познакомишься с профессией, попробуешь свои силы, накопишь нужные контакты - тогда и определишься. Причем не ограничивайся только своим городом. С помощью телефона и интернета можно связаться с любой редакцией. Во многие солидные издания не с улицы приходят. Журналисты очень часто вначале во внештатниках ходят, а уже потом их приглашают в редакцию на постоянку. Так что лишним все равно не будет.
А что касается родителей.... Поверь, если ты подружишься с журналистикой, если твои работы регулярно будут печатать, если ты будешь иметь стабильный заработок, а в твоих глазах будет гореть огонет, от того, что занимаешься ты любимым делом, они изменят свое мнение.
Да, и не трать время на обучение журналистике. Редакторы смотрят на твои работы, а не на образование.
Прочие карьерные вопросы
Я заканчиваю учебу бухгалтера, но меня уже как 2 года тянет к журналистике! Домашние об этом слышать не хотят, что делать?
Заниматься тем что нравится...
Я журналист и редактор с 16-летним стажем. Мама у меня 30 ет проработала гл. бухгалтером. Она все время хотела, чтобы я освоил бухгалтерию, готова была сама научить. Но заниматься нужно все-таки тем, к чему тянет. Вопрос, что в понимании, а к чему же вас на самом деле тянет, человек, увы, склонен ошибаться. Для начала Вам надо начать писать о тои, что Вам лично интересно. Потом придется поробовать написать о том, что неинтересно, но кому-то очень нужно. Ведь случается и так, что после 10-15 лет работы в СМИ довольно успешный журналист вдруг начинает понимать, что его уже воротит от писанины "на дядю", то есть он все время вынужден писать не о том, к чему рвется душа. Но чтобы писать именно об этом, нужно.. . иметь другую профессию, которая бы кормила. Если ее нет, то высока вероятность, что у журналиста наступит разочарование в жизни. Это надо иметь в виду. Я бы Вам посоветовал внимательно ознкомиться с книгой А. А. Ремизова, А. Б. Таранина "Профессии XXI века... ". Там обо всех профессиях, а не только о журналистике. Нередко ведь человек даже не знает о ЕГО профессии. И начинает фантазировать с теми, о которых вроде бы знает. Вроде бы. . .Как это часто ввожит в заблуждение.
Получать 2 образование на журналиста, но сначала попробовать писать небольшие статьи в какие-нибудь газеты, журналы, чтобы посмотреть не надоест ли вам это со временем. Что касается мнения родных, то вы уже взрослая, чтобы строить самостоятельно свою жизнь.
Если есть талант, продавайте свои статьи в Advego
Конечно же закончить учебу на бухгалтера! А потом идти на заочное-журналистика) Самый оптимальный вариант)