Прочие карьерные вопросы

психология поиска работы

Возьмите листок бумаги и напишите на нам, какую работу Вы хотите получить. Чем бы Вы хотели заниматься? Вы бы хотели работать: один или в группе? За какое вознаграждение? Какой график работы Вас бы устроил? Небольшое уточнение по поводу рода занятий: если у вас есть стойкое ощущение, что Вы всю жизь занимаетесь не тем, чем хотели бы, возможно именно сейчас настал момент все изменить - просто начать карьеру с нуля. Но это будет совсем другая работа - ВАША работа!
Составьте резюме
Настройтесь на успех
Мысленно представьте, что у вас уже есть работа, которую Вы хотите. Как Вы себя при этом ощущаете? Какие благоприятные изменения произойдут в Вашей жизни в результате смены работы? Какие цели будут достигнуты? Держите в голове эту картинку и пусть она помогает Вам в достижении цели! Не получается сделать это самостоятельно? Вам помогут поверить в себя на психологическом тренинге.
Известите как можно большее людей о том, что Вы ищите работу
Знакомые и коллеги
Прежде всего, когда появляется новая вакансия, стараются оповестить сотрудников, и может быть среди чьих-то знакомых и знакомых знакомых окажется нужный человек. Плюсы очевидны - затрат никаких и есть профессиональные рекомендации. Здесь, правда, речь идет только об открытых вакансиях, но, если руководство решило сменить какого-либо сотрудника, то, как вы понимаете, такие объявления не делаются вслух.
Мини-резюме
Еще один незатратный способ мини-резюме. Для менеджера по персоналу это очень удобно - в нем излагается самая необходимая информация, и можно сразу из десятка мини-резюме выбрать 3-4 подходящих и переговорить по телефону. В отличие от резюме, которые переданы по факсу, они легко читаются в газете и не изобилуют излишними подробностями.
К сожалению, соискатели почему-то мало используют этот простой способ поиска работы. Во-первых, он достаточно эффективный - возможности факса ни в какое сравнение не идут с тиражом газеты.
Zarina Sakauova***