Прочие карьерные вопросы
Дорогие девушки и женщины!!! очень важный вопрос!!!
Я делаю доклад на конференции и поэтому мне необходимо знать, сталкивались ли вы когда-нибудь с дискриминацией из-за того, что вы женщина? отказывали ли вам в приеме на работу в период беременности? Увольняли ли вас за то, что вы беременны? Что бы вы хотели изменить в трудовом законодательства, чтобы улучшить защиту ваших прав? вобщем напишите все, что вы думаете по этому поводу и поделитесь своим личным опытом!!!
Не знаю, поможет ли Вам мой ответ, я пишу лишь потому, что меня очень удручает низкая квалификация "офисного планктона", в то время как люди с бОльшим багажом знаний и умений не могут найти работу.
Поскольку я не молода, считаю дни до пенсии, поэтому в последние 15 лет сталкивалась только с возрастной дискриминацией. Например, в объявлении написано, что требуются люди до 45 лет. ПРихожу, оглядываю претендентов. Должна сказать, что выгляжу моложе своих лет. Захожу, беседую, работодатель радостно потирает руки: "Вы то, что нам надо! " Но как только узнает, что мне не 45, а 47 вздыхает и упрекает, что я только зря время у него отняла. 2 лишних года оказываются настолько весомой причиной, что ни цветущий внешний вид, ни прекрасное здоровье (за всю трудовую жизнь больничный брала лишь при уходе в декрет) , ни багаж знаний и опыта не может их перевесить. Несколько позже возрастная планка была поднята до 50, но мне тогда было уже 52. Опять пролет!
По законам женщины имеют неограниченные права решать вопросы своего материнства. То есть женщины сами просто по своему желанию могут решать становиться им матерьми или нет, а если становиться, то когда именно и от какого именно отца родить ребенка. У мужчин таких прав нет. Даже если мужчина является мужем той или иной женщины, он не имеет даже права совещательного голоса, даже права быть поставленным в известность, быть или не быть ему отцом - решает исключительно женщина, в не зависимости от желания или возможностей мужчины. Подобное абсолютное бесправие мужчин дает женщинам также абсолютные права распоряжаться своей дальнейшей жизнью полностью по своему желанию и по своему усмотрению. Если бы женщина была бы обязана учитывать мнение мужчины, ее права (точнее произвол) уже были бы ограничены, но никаких таких обязанностей у нее нет. Следовательно, и в данном случае мы имеем отличный пример того, как за счет явной дискриминации мужчин в области репродуктивных прав женщины получают конкретные и весомые выгоды.
А теперь небезынтересный вопрос, откуда же взялся этот пресловутый миф о женской дискриминации. Те, кто знает феминизм не по слухам и не по коротким статьям из разного рода энциклопедических справочников, а знаком с ним из первоисточников, читал в подлинники его классиков и современников, ответит на этот вопрос без труда, а поскольку мало кто этот опыт в реальности проделывал, то и ясного понимания сути розыгрыша не получается. Я вам скажу просто. Легенда о дискриминации женщин появилась из желания небольшой узкой группы женщин во всем копировать мужчин, то есть по сути быть мужчинами, но поскольку в то время о смене пола хирургическим путем речи еще и не было, то возникла идея поменять его путем переучения, мол, если с рождения девочку воспитывать как мальчика, то она мальчиком и вырастет. Эта не на чем не основанная вера, как соломинка, за которую ухватились личности с трансексуальными проблемами и впоследствии даже развили многочисленные теории, суть которых все та же. Ну а далее потребовалось обосновать, почему это было надо: потому что роль мужчин лучше роли женщин, все что делает мужчина - это престижно, а женщина - низко. Понятно, когда человек заключен в тело противоположного пола, ему противно, как его воспринимают, ему охота сбросить свою оболочку и надеть правильную, но одному ведь скучно, почему бы заодно не попробовать переодеть весь род людской? То есть изначальная и основная суть т. н. "женской дискриминации" в том, что женщины ведут иной образ жизни, нежели мужчины. Предпосылка, как вы и сами понимаете, мягко говоря, вызывает сомнения, но при тщательной ее проработки, а затем промывки мозгов, почему бы и нет?