потому что оч мало людей с ярко выраженными способностями к каким-то конкретным профессиям.
обычно дети, заканчивающие школу, понятия не имеют кем бы они хотели стать, они не имеют тягу к каким-то конкретным областям, не понимают чем бы им хотелось заниматься. вот и начинается свистопляска.
если у ребенка хорошо с математикой-физикой, его дорожка в технический вуз
если же с литературой и историей, то идут в гуманитарии.
а самое интересное начинается, когда срок обучения в вузе подходит к концу, и студент начинает понимать, что его не научили никакой специальности (особенно остро это касается технических вузов) , учился 5 лет не поймешь чему, да еще и не по душе все это.. .
Прочие карьерные вопросы
Почему так происходит, получаем одно образование, а работаем, зачастую, в другой сфере?
Это как карта ляжет. Иногда профессия интересная, но мало оплачиваемая, а жить надо.
да потому что образование у нас полный ноль, а работаешь, где влезешь, выживаешь, как можешь.
Потому что жизнь - сложная штука....
Где платят, там и работаем...
Со времен осознаем, что та профессия, на которую учились не прибыльна! Вот и приходится.. . сами понимаете...
Когда мы идем получать образование, часто получается спонтанно. Со временем начинаешь понимать, что вот такая специальность не очень подходит. Сколько педагогов то ушло из школ и садиков, не все ведь могут работать с детьми. И между тем, сколько воспитателей в садиках работают без профильного образования? Люди идут туда по призванию. Я думаю, что в работе больше помогает опыт. Так как со временем везде меняются инструкции и требования.
потому что учатся поголовно на юристов и экономистов, куда их всех девать?)