Прочие карьерные вопросы

О декретных выплатах (внутри)

Подскажите, если уходишь в декрет во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, отпуск данный уже год как не оплачивается(ребенку три года), то как (из какой суммы ) будет оплачиваться декретный отпуск и отпуск по уходу за вторым ребенком?
Пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком выплачиваются застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования РФ. Если Вы затрахованы работодателем, то пособия получаете по месту работы, а уже работодатель потом получает эти деньги от ФСС.

Пособие по уходу за ребенком получают до достижения им возраста полутора лет. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, то чтобы уйти в отпуск по беременности и родам, надо прийти к работодателю, написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с даты, с которой выдали больничный по беременности и родам. И написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, предъявить больничный по беременности и родам. После окончания отпуска по беременности и родам прийти снова на работу и написать заявление об отпуске по уходу за вторым ребенком.

Для расчета пособий возьмут Вашу среднюю зарплату за последние 12 месяцев работы, предшествовавшие Вашему уходу в отпуск по беременности и родам первого ребенка.
Нина Давыдова
Лучший ответ
Больничный по беременности и родам рассчитывается за период 12 месяцев, предшествующих страховому случаю. Так как у Вас в этом периоде заработка нет, то средний заработок берется исходя из Вашего оклада.
Шурик Федотов
Пособие по уходу до 3-х лет и декретные (то есть по больничному) - это выплаты из разных источников. Пособие до 3-х лет платит предприятие, а декретные - за счет фонда социального страхования. Поэтому должны платить и то и это.