Мне кажется, это последовательный процесс - одна часть которого вытекает из другой.. .
Изначально, человек предполагает в себе нечто - некие способности или их отсутствие (и такое бывает) - и делает выбор.. . А уже, потом - осознав, насколько оказался прав или неправ - старается сблизить желаемое (предположенное) - с действительным.. .
Тут, много нюансов.. . Во-первых, выбирая профессию, человек - как правило, молод.. .
Во-вторых, не всякий и не каждый способен подобрать себе подходящую породу собаки.. . Не то, что профессию, на годы.. .
И потом, сегодня - время "узких специалистов" - Ломоносовы и Леонардо - большая редкость.. .
Престиж, мода, востребованность, деньги.. . Всего этого никто не отменял.. .
Как и понятия - "лежит душа" или всеми фибрами противится.. .
Скорее всего, да - человек, все же, делает выбор, исходя из набора собственных качеств.. . Из степени способности анализировать себя и ситуацию, оценивать перспективы, "примерять" ту или иную роль.. .
А дальше, одно из двух.. .
Либо, притирка, доводка до абсолюта соответствия - либо, мучительная и изнурительная ломка.. .
Первое - абсолютно нормально.. . Второе - досадно, но часто встречается.. .
Профессия - это всегда, рамки.. . Всегда, некий условный "мундир" - пошитый по своей или чужой выкройке.. .
И где, одному - достаточно прислушаться к сердцу, другого.. . "курсы кройки и шитья" - не спасают.. .
Да, еще говорят.. . "Хороший человек - не профессия"... и "Есть такая профессия - Родину защищать"...
Верно, говорят.. . Но это - две отдельные темы...)
Прочие карьерные вопросы
Профессия накладывает отпечаток на характер, или же человек выбирает профессию, согласуясь со своими наклонностями?
Алексей Ор.
А как быть, когда ты её не выбираешь, а за тебя это делает ...ситуация. А ты потом этот выбор хлебаешь, хлебаешь... к концу уже совсем без аппетита? Т.Ф.
Алексей Ор.
Ага! Выбор типа - это правильный ответ, а другого ...не предвидится.
Алексей Ор.
Прости...долго живу!
Алексей Ор.
Только теперь понимаю бабушкино "Зажилась!"
Алексей Ор.
Да я с соседями в хороших отношениях! Нам с ними делить нечего...да и на даче все - ни одной машмны под окнами.
Моя профессия научила меня терпимости ...Я её не выбирала, жизнь мне этот "подарок" дала в руки. Что ж! всё, что "от чистого сердца", "нужно благодарно принимать"! Многое зависит от отношения к тому, чем занимаешься. Пусть и не любимое занятие (мягко говоря!) , но в нём что-то интересное всегда можно найти, а то и полезное для тебя.. .
Прости, больное место.. . Т. Ф.
Наклонностей у человека больше, чем возможностей, к сожалению. Какие возможности, такая и профессия... А отпечаток накладывает, несомненно. Особенно рабочие профессии и руководящие должности)))
еще бы!
сколько сталкиваюсь с бухгалтершами, постоянно убеждаюсь в их сучности и злобности
ага, особенно это заметно на примере проституток.
как говорил очень известный психиатр, профессия сама себе выбирает людей... можно выучится хоть на кого, но в профессии не найти себе места
Ну что вы, девушка! Вы говорите о вещах мало кореллирующих. . профессия - может быть самой что ни есть благородной, а наклонности - порочными. . Взять, например, оборотней в погонах..
Профессия меняет людей, но и выбирается она, изначально, отталкиваясь от характера!