Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ) .
Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных жизненных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки.
Например, работник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6). Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку. Таким образом, у него на руках одновременно оказалось два документа.
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ) .
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.
Прочие карьерные вопросы
Может ли работник иметь две трудовые книжки одновременно?
может и больше! Только если у него их много, на всякий случай советую на работе брать справку, о сроке работы и о выплатах за весь период. Чтоб потом при уходе на пенсию вопросов было меньше. Незаконного в этом ничего нету, вы ведь работаете, налоги за вас платятся, в пенсионку тоже все платят, все по чесноку. Единственный вопрос который может возникунуть, типа не ошибка ли это, как 1 чел может рабоатть в 3 -5 местах! ? Может! Т. к. кто сказал что нужно работать 8 часов в день, можно за 1 час управится, если работодателя это устраивает, то нет проблем!
Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель по основному месту работы вносит все необходимые записи, в т. ч. и о работе по совместительству. Однако какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек законодательством не предусмотрены. Даже если по каким-то причинам у работника есть несколько трудовых книжек, работодатель должен вести только одну из них - ту, которую он принимает от работника при заключении трудового договора.
подобный вариант используют специально, если хотят "забыть" о наличии какой-то работы...
Может. Но это, вроде, незаконно.
может. но это вне закона
Может. У меня есть знакомые люди у каго по две книжки!