Прочие карьерные вопросы
выживание
Почему в договоре при трудоустройстве работник соглашается, с росписью,что отказывается от записи в трудовой книжке ?
Чушь. Такое возможно только при устройстве на работу в контору «Рога-копыта», которая трудовой кодекс даже не открывала ни разу. Трудовая ведётся или только бумажная или и бумажная и электронная. Сотрудник может, при желании, подписать отказ от ведения бумажной, но электронная всё равно ведётся, если работа официальная. Такая запись в договоре никакой юридической силы не несёт, работодатель обязан оформлять официально, не получится у него спихнуть неофициальное оформление на желание сотрудника.
Что за бред? Запись в трудовую книжку вносят обязательно.
Впервые о таком слышу.
Скорее всего это связано с тем, что вам просто оформят электронную трудовую книжку. С прошлого года это в ходу. Если так, то ничего страшного, все ваши данные, включая трудовой стаж будут учтены в электронной трудовой книжке. Так что уточните у работодателя. Если причина другая, то ищите другую работу, т.к. эти - банальные жулики, укрывающие налоги.

Лучше пусть он соглашается с росписью, что отказывается от зарплаты.
Ну, понимаете есть разные люди, есть те, кто понимает, как устроено общество, ее законы, а есть те, кто живет в лодке, двигаясь по течению, ничего не зная. Такой человек просто не понимает, что такое стаж работы, не знает свои трудовые права и свободы. Зачем идти против себя. К тому же возникает ряд вопросов обьективности составления такого "трудового договора". Рабочий учет - обязанность работодателя, как можно не записывать положение свое в труд. книжке, просто бред и афера