Бывает путают дату начала работы сотрудника с датой заключения с ним трудового договора.
Если последующая работа основная, то с Вами не могут заключить трудовой договор, пока не расторгнут трудовой договор на прежнем рабочем месте, именно на основании приказа и соответствующей записи в трудовой книжке о расторжении трудового договора, заявления о приеме на работу и проч. составляется рабочий договор на новом рабочем месте.
Порядок оформления записи об увольнении в трудовой книжке
Согласно п. 5.1 Инструкции запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке:
- в графе 1 ставится порядковый номер записи;
- в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора) ;
- в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) ;
- в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Обратите внимание, что в графе 2 указывается именно дата увольнения (прекращения трудового договора) , а не дата внесения записи об увольнении в трудовую книжку и не дата издания приказа об увольнении работника. Иногда на практике мы встречаем такую ошибку – в графе 2 указывают дату внесения записи, а не дату увольнения, установленную в приказе об увольнении работника.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) .
При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются:
*
подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек,
*
печатью работодателя и
*
подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил) .
Напомним, что в п. 36 Правил упоминаются случаи, когда в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки.
Прочие карьерные вопросы
правильна ли запись в трудовой книжке? Принят на работу на должность кладовщика?
Это Вы там клады что ли ищите????
профессия кладовщик есть! Значит запись правильная.
да, это нарушение законодательства!
N T
нужно запись, даты исправлять? В этом виновата новая работа? Она неправильно запись сделала?