Прочие карьерные вопросы

Как не замёрзнуть зимой, если работаешь на открытом воздухе?

Как утеплиться, если приходится работать зимой на улице? Ноги, руки.. Алкоголь не учитываем!
Нужны практические, проверенные советы. Слышала, целофан на ноги и-в сапоги. Кто КАК выживает, если зарабатывает деньги на морозе? Болеть-то не хочется!
Murat Akinbekov
Тоже часто приходится работать на улице при любых погодных условиях, никакая одежда не спасает, если не двигаться, тоько движение - жизнь!! ! Ну ещё иногда помогает самовнушение, представляешь, что ты "в самом центре знойной Африки" (и обувь на платформе или толстой подошве, подальше от земли)
Татьяна Алагёз
Лучший ответ
Как одеться?

Не переусердствовать, как ни странно. Чрезмерно утепленный человек сильнее потеет, а это является дополнительным охлаждающим фактором. Сосуды быстрее отдают тепло и.. . тоже охлаждают нас!

Важно, чтобы одежда была теплой и пропускала воздух. Не забывайте, что греет та одежда, которая «дышит» и держит тепло. Значит, она должна быть из натуральных материалов (или содержать натуральные волокна) и, по возможности, пушистой.

На морозе вы должны двигаться, так как движение согревает. Позаботьтесь о том, чтобы обувь не была скользкой.

Надевайте варежки, завязывайте тесемки шапки, натягивайте капюшоны еще до того, как вышли из дома - на улице, особенно в ветреную погоду, сделать это гораздо сложнее.

Самое лучшее, что придумано для зимы, - термобелье. Только не перепутайте его с термобельем для спортсменов - оно не греет, а только отводит пот. А вот термобелье, предназначенное для повседневного ношения, и согревает, и отводит влагу. Маечка и бриджи, в которых 50% овечьей шерсти, 25% ангоры, 25% полиэстера, надетые под свитер и джинсы, не создадут никакого дискомфорта, но отлично согреют.

В качестве верхней одежды в условиях сухого морозного климата Сибири идеальны пуховики. Пух отлично держит воздух, не пропускающий холод. Утиный пух - холоднее, гусиный - теплее. Самый теплый и легкий - гагачий пух. Правда, и стоимость пуховика с таким наполнителем существенно выше остальных. Хороши также дубленки: натуральная овчина не только согревает, но и целительна для всей опорно-двигательной системы, суставов, сосудов.

Чтобы не мерзли ноги, обувь должна быть не тесной и с натуральным мехом внутри. Следует надевать носки или колготки, изготовленные из шерсти или хлопка. Можно купить в специализированном магазине термостельки - они не пропускают холод, «дышат» , отводят влагу.

Никаких диет и никакого вегетарианства. Зимой совершенно необходимы животные жиры и белки. Именно из них наш организм получает энергию, идущую на вырабатывание тепла. Сливочное масло, мясо любых сортов, супы, бульоны помогут легче переносить морозы . Попробуйте съедать несколько кусочков соленого сала за полчаса до выхода из дома, и вы не замерзнете !

А вот согреваться алкоголем противопоказано. Горячительные напитки лишь создают иллюзию тепла, вызывают спазм мелких сосудов, снижают болевой порог, повышают теплоотдачу, и в результате переохлаждение развивается быстрее. Согреваться надо горячими чаем, кофе, молоком, какао.

Мчались мы с тобой на лыжах
Всю дорогу ты молчал
То смотрел влюблённым взглядом
То загадочно вздыхал.

Припев: Холодно, холодно, холодно,
На морозе песни петь
Если милый не сумеет
Губы лаской обогреть.

Что ты едешь стиснув зубы?
Только лыжами скрипишь.
У меня замёрзли губы
От того, что ты молчишь.

Припев: Холодно, холодно, холодно,
На морозе песни петь
Если милый не сумеет
Губы лаской обогреть.

Расставаясь в переулке
Я скажу тебе прощай.
На такие на прогулки
Ты другую приглашай.

Припев: Холодно, холодно, холодно,
На морозе песни петь
Если милый не сумеет
Губы лаской обогреть.
Валенки и штаны утепленные (типа как у рыболовов зимой) и можно даже в -30 работать, мороз не чувствуется.
термобелье! ищи в спортмагазинах, нормальное стоит от 5 тыс руб, но оно того стоит
.+пуховик и теплая обувь.
Тепло одеватся, не стоять как столб и попивать горячего чайку или кофе.