Прочие карьерные вопросы

Отказ работать в выходные.

Я работаю на работе по совместительству. В субботу меня заставляют выходить на работу с 8 до 16.В этот день предприятие выходное. Фирма которая работает по субботам доплачивает за работум1500 рублей за отработанные 8 часов. Я уже говорил что не хочу работать по субботам и родители против. Они мне заявили что нам нужны ответственные люди, и сказали что если не хочешь работать по субботам, нам такие не нужны. Я могу в письменной форме написать отказ и имеют ли меня уволить если я не хочу работать в субботу.
Для начала обратись в профсоюз если таковой имеется.
Екатерина Гиндак
Лучший ответ
нет, не имеют человек не может привлекаться к работе в выходной день без согласия...
Если Вы несовершенолетний, то привлекать Вас к работе в выходной день нельзя, если Вы конечно не висите под куполом цирка)) статья 268 Трудового кодекса РФ
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/42/#block_1042#ixzz4QfBsfGhS
Нужно смотреть Ваш график. Если у Вас 5 рабочих дней и два выходных, указаны в трудовом договоре, то к Вам это относится. Если же у Вас другой график, несменный конечно, просто другой, то возможно, если Ваш рабочий день попадает на субботу и воскресенье. Т. к. это выходные дни не для всех. Для кого-то выходным днем может быть понедельник и вторник. То, что у большинства сотрудников другой график, ещё не о чем не говорит. Постарайтесь записать беседу с работодателем на диктофон, чтобы Вы смогли предъявить её трудовой инспекции или суду. Юридические клиники Вашего города могут оказать Вам бесплатную консультацию. Вам нужно готовиться к войне, т. к. работодатель может испортить Вам книжку нехорошей статьёй