публиковано на сайте rg.ru 1 ноября 2006 г.
Закон, предусматривающий повышение размера надбавок научно-педагогическим работникам высших учебных заведений за ученые степени кандидата наук и доктора наук, вступил в силу 1 ноября.
Соответствующие изменения в закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, увеличивающие выплаты за степень до 3 тысяч рублей кандидатам наук и до 7 тысяч рублей докторам, президент РФ Владимир Путин подписал еще в середине октября. Напомним, что до сегодняшнего дня надбавки ученым составляли 1,5 тысячи рублей за "доктора" и 900 рублей за "кандидата".
По словам главы думского комитета по образованию Николая Булаева, повышение надбавок за кандидатские и докторские степени коснется 250 тысяч преподавателей вузов. При этом, учитывая повышение зарплат в текущем году, доход, к примеру, доктора наук с ноября увеличится более чем в два раза. Чиновники надеются, что такое совокупное повышение позволит не только улучшить материальное положение преподавателей высшей школы, но и привлечет в него молодые, перспективные научно-педагогические кадры.
Сегодня в России чуть более 158 тысяч кандидатов наук и 37,5 тысячи докторов наук, работающих в вузах. По оценкам специалистов комиссии Совета Европы по образованию, финансовые потери России от эмиграции ученых достигают 60 миллиардов долларов в год.
На увеличение надбавок за ученую степень в бюджете 2006 года предусмотрено полтора миллиарда рублей. Законопроект разрабатывался в соответствии с приоритетным национальным проектом "Образование".
Прочие карьерные вопросы
Что дает степень "кандидат педагогических наук" школьному учителю? Получает ли учитель за нее надбавки к зарплате?
Тимур ______
Это всё замечательно, но получают ли те же надбавки кандидаты, работающие не в ВУЗе, а в школе?
Аспирантура, потом - написание диссертации, и ее защита, а потом - крошечная надбавка. К сведению - три года в аспирантуре с последующей защитой - порядка полумиллиона, но это - на перефирии, в москве наверное дороже:)
Тимур ______
Полмиллиона?
Я совершенно бесплатно поступила, благо способности позволяют.
Какова сама надбавка?
Я совершенно бесплатно поступила, благо способности позволяют.
Какова сама надбавка?
Дает ли научная степень кандидат педагогических наук освобождение от аттестации?
Похожие вопросы
- если парень закончил престижный вуз и кандидат экономических наук..при устройстве на работу это плюс что кандидат наук*
- Могут ли учителя узнать, как складывается их зарплата?А то наша бухгалтерия тщательно скрывает эту информацию.
- Вы любите людей от науки, врачей учителей и т.д. ? Или они вызывают у вас отвращение как у меня?
- Зачем люди идут работать учителями, если у них маленькие зарплаты?
- Хочу работать! Предки достали, денег не дают. Кем быть, чтоб работать немного, а получать много?
- Учителя, какие у вас надбавки?
- Оцените труд учителя. Сколько по - вашему стоит его труд, какую зарплату вы дали бы учителю?
- Какие есть плюсы и минусы в профессии учитель? Стоит ли получать образование учителя истории и обществознания мужчине?
- Вопрос к преподавателям, учителям, педагогам
- Работаю учителем! Не могу удержать дисциплину...