Прочие карьерные вопросы
Могут ли учителя узнать, как складывается их зарплата?А то наша бухгалтерия тщательно скрывает эту информацию.
Зарплата просто обязана быть прозрачной! Так положено по Трудовому Кодексу. Причем ежемесячно бухгалтерия обязана выдавать расчетные листки, в котором все расписано должно быть, из каких составляющих и какие суммы .. в противном случае - нарушение Трудового законодательства
Зарплата учителя складывается из оклада (в зависимости от категории) - 18 часов в неделю, если больше, значит еще +..Дальше- классное руководство, жалкие копейки, если оно есть. Прверка тетрадей, ответственность за оформление кабинета, тоже копейки. Ну, и если есть, то стимулирующая часть зарплаты- в каждой школе по своим правилам идет эта самая "разбалловка". в соответствии с Положением о выплате надбавки. Но в бухгалтерию идти и выяснять вы имеете полное право, требуйте свое!
Лично я частенько делала Приказы на доплаты и надбавки. Где были расписаны учителя и прибавки (кому за труд, кому за стаж, кому еще за что) . Причем работники ОЗНАКОМЛЯЮТСЯ с этим Приказом.
Проблема в том, что мало кому нравится это, так как эти самые работники готовы всех порвать, если "ЕМУ" дали меньше, чем другим. И тогда начинается: А почему ему..., А почему тому!!! !
По каким критериям они распределялись - не знаю. Знаю только, что если есть в бухгалтерии "лишние" деньги - тогда их выдавали (в виде прибавок) . А если нету денег - извините.
Хотя в расчетных листках у нас только итоговая сумма.
Помоему запахло крысами :)
Ежемесячно на руки должны выдаваться так называемые "портянки" - расет вашей зарплаты за прошедший месяц со всеми надбавками и удержаниями. Идите в бухгалтерию ГУНО и требуйте.