Прочие карьерные вопросы
бланк искового заявления по трудовым спорам. бланк
нет такого бланка!
1. Исковое заявление о восстановлении на работе
Образец
В (наименование) районный (городской) суд
истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
ответчик: наименование - для юридического лица,
индекс и полный адрес (индекс и адрес фактического месторасположения,
контактный телефон)
Исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула
Я состою в трудовых отношениях с ответчиком. В соответствии с приказом (трудовым договором, число/месяц/год, номер) я занимаю должность (наименование) .
Приказом (номер) от (число/месяц/год) я был уволен с занимаемой должности на основании (указывается статья ТК РФ) .
Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям: (излагается фабула дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т. д. ) юридических лиц; наименование должности должностных лиц) .
В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Я не работаю с (число/месяц/год) .
(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению истца, дополнительное правовое обоснование иска) .
На основании изложенного, в соответствии со ст. 394 ТК РФ
прошу:
Восстановить меня на работе в должности (наименование) в (наименование организации) .
Взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула с (число/месяц/год) по день восстановления на работе.
Дата Подпись
Приложение:
копия приказа о приеме на работу;
копия приказа об увольнении;
справка о заработной плате;
копия решения выборного профсоюзного органа;
копия искового заявления.
Процессуальные требования:
Глава 21 ТК РФ "Заработная плата".
Глава 60 ТК РФ "Рассмотрение индивидуальных трудовых споров".
В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Правило:
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе. Также орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
Правило:
решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.
При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Правовые акты:
- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ;
- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.
Образец
истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
Я не работаю с (число/месяц/год) .
прошу:
Дата Подпись
Приложение:
копия приказа о приеме на работу;
копия приказа об увольнении;
справка о заработной плате;
копия искового заявления.
Процессуальные требования:
Глава 21 ТК РФ "Заработная плата".
Правило:
Правовые акты: