Прочие карьерные вопросы

Интересно, а почему у нас так много людей работает не по специальности?

Ну к примеру:
Человек закончив школу, думает на кого пойти учится, выбирает актуальную на то время профессию,
а закончив учится, предположим идёт в армию, приходя как правило отдыхает месяц - другой, идёт
искать работу, а оказывается, что выбранная им профессия уже не востребованна.
Или просто меняются мысли о профессии и былой интерес пропадает.
Кто то просто выбирает профессию для "галочки".
Да и вообще, причин множество, для появлении статистики о "работе не по специальности".
Дима Игвэ
Лучший ответ
Рыночные отношения. Специальность, нужная сегодня-завтра может стоить копейки. Поддержки государства в этом вопросе нет. Поэтому выбирают ту профессию, которая актуальна и востребованна сегодня исходя из зарплаты
Сергей Стaтинов
в основном выбирают не работу, а заработк, где больше платят, как говорится "не до жиру- быть бы живы", если бы во всех профессиях были достойные з/платы-народ и работал бы по призванию
а студентов по специальности не берут потому что нужен опыт работы а где его брать вот и идут работать куда угодно чтобы прожить
Марат Хамзин
Всегда и во всех странах есть процент людей, которые не в состоянии после школы определиться, кем они хотят работать.

У нас сейчас их особенно много из-за особенностей экономического развития. В 90-е многие перестали работать по специальности, потому что другие виды деятельности приносили больше дохода. А в 2000-х экономика начала бурно развиваться, образование просто не поспевает за потребностями предприятий. Люди с такой специальностью уже востребованы, а ВУЗы и ССУЗы еще не выпускают таких специалистов, потому что не сформированы программы и учебные планы. Поэтому берут либо из смежных областей, либо вообще уже непосредственно на рабочем месте специалисты формируются.
Альбина Галич
Призвание другое