Прочие карьерные вопросы
В течении какого времени должны дать расчет!?
Меня уволили 25.02.2011 (запись в трудовой) ст 77 п 1 хотя я 25.02.2011 сдала больничный по уходу за ребенком приступить к работе 26 февраль-правильно ли это. На данный момент больничный не оплатили и расчет не отдали зарплата была 11,03 куду пожаловатьс на организацию.... И как правильно составить иск!?
Статья 84.1. Трудового кодекса Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Правило, запрещающее расторжение трудового договора в период болезни работника или во время его нахождения в отпуске, установлено только для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) .
вы же увольняетесь по собственному желанию.
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в том числе в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.
поэтому даже после увольнения больничные вы все равно должны получить от работодателя.
куда-либо жаловаться на организацию практически бесполезно.
поэтому я думаю вам надо обратиться к работодателю с требованием (в 2 экземплярах, 1 с отметкой в получении оставить себе) произвести расчет и выплатить больничные. Указать, что в противном случае вы будете обращаться в суд.
При нарушении работодателем установленных сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Если коллективным договором или трудовым договором определен более высокий размер процентов, подлежащих уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, денежные компенсации должны быть исчислены ему с учетом этого размера.
если же вам не вернули трудовую, можете требовать зарплату за время вынужденного прогула - время отсутствия у вас трудовой книжки- (за период, когда вы уже не были на больничном) т. к. 2 раза одно и то же время не оплачивают.
Если сразу вопрос не решился, лучше идти в суд, поищите в интернете есть форма заявления о взыскании заработной платы. также можете потребовать компенсацию морального вреда
Расчет в течении 3-х дней. Пожалуйтесь в трудовую инспекция, там заявление помогут написать.
Сергей Кузьменко
откуда ноги растут у этой байки про 3 дня? октуда эта цифра?
Согласна с Ольгой