Прочие карьерные вопросы
Уйти с работы без отработки
Допустим я нашел себе новую работу но чтобы на нее попасть надо успеть в течении пары дней подойти к работодателю, каким законом можно воспользоваться .чтобы не отрабатывать 2 недели???
В первую очередь интересно, а почему новые работодатель, зная законодательство РФ, не понимает Вас, как кандидата? Неужели он не сталкивался с подобными обязательствами? Может быть у него сотрудники уходят в тот же день, как захотели? Об этом стоит задуматься.
По поводу увольнения.
Конечно, все решает работодатель. Нужно поговорить с ним и объясгить ситуацию. Держать Вас просто так, понимая, что Вы не принесете прибыли, т. к. настроены на новое место работы, бессмысленно и невыгодно.
Поэтому, если у Вас нормальные отношения, то работодатель пойдет навстречу.
Есть основания, по которым может уволиться сотрудник.
По инициативе сотрудника - предупредить за 2 недели, или, если работодатель согласен, то в любой день.
По соглашению сторон - в любой день.
Отпуск с последующим увольнением (если он соответствует графику отпусков) .
Больничный на период 2 недель (после подачи заявления берется больничный) - тольк онастоящий, т. к. поддедка документа - основание для увольнения + уголовное дело.
А лучше отработать положенный срок, пока не найдут замену, передать дела и расстаться полюбовно. Вдруг потом вам еще придется поработать вместе.
По поводу увольнения.
По соглашению сторон - в любой день.
Все случаи, когда можно уволиться до истечения 2х недель прописаны в ст. 80 ТК РФ :
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По согласию сторон!
на самом деле нет такого поняти в законе ка отработка, это просто работодатели придумали для своего удобства, можеь уйти на больничный если что на эти две недели
Работник хочет уволиться без двухнедельной
отработки, пишет заявление об увольнении в
этот же день по собственному желанию,
руководитель обязывает отработать две недели.
Какие должны быть основания и доводы у
работника, чтобы руководитель уволил в этот
же день?
При расторжении трудового договора по
инициативе работника (по собственному желанию)
последний обязан предупредить «…работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели ,
если иной срок не установлен настоящим Кодексом
или иным федеральным законом . Течение
указанного срока начинается на следующий день
после получения работодателем заявления
работника об увольнении .» (статья 80 ТК РФ) .
В статье 80 ТК РФ так же отмечено, что раньше (до
истечения срока предупреждения об увольнении)
договор можно расторгнуть только по соглашению
между работником и работодателем . В Вашем
случае такого соглашения не достигнуто.
В этой же статье (80 ТК РФ) прописнно, в каких
случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой
договор в срок, указанный в заявлении работника. А
именно: «В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному
желанию) обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в
образовательное учреждение, выход на пенсию и
другие случаи) , а также в случаях установленного
нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права,
локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового
договора» (80 ТК РФ) . И здесь хотелось бы обратить
внимание, что нарушения, перечисленные в статье
должны быть установлены, а как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в
Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении
судами Российской Федерации Трудового кодекса
Российской Федерации " (в ред. от 28.12.2006 N 63),
что такие "нарушения могут быть установлены, в
частности, органами, осуществляющими
государственный надзор и контроль за соблюдением
трудового законодательства, профессиональными
союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом".
Срок предупреждения о расторжении трудового
договора по инициативе работника могут быть
меньше или больше, чем две недели. Рассмотрим
какие иные сроки предупреждения установлены
Трудовым кодексом РФ .
этот же день по собственному желанию,
Какие должны быть основания и доводы у
же день?
При расторжении трудового договора по
или иным федеральным законом . Течение
после получения работодателем заявления
случае такого соглашения не достигнуто.
желанию) обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в
нарушения работодателем трудового
локальных нормативных актов, условий
Верховного Суда Российской Федерации в
частности, органами, осуществляющими
Трудовым кодексом РФ .
Только договоренностью с прежним руководством
можно 2 недели эти в отпуске сидеть