Прочие карьерные вопросы

Уйти с работы без отработки

Допустим я нашел себе новую работу но чтобы на нее попасть надо успеть в течении пары дней подойти к работодателю, каким законом можно воспользоваться .чтобы не отрабатывать 2 недели???
В первую очередь интересно, а почему новые работодатель, зная законодательство РФ, не понимает Вас, как кандидата? Неужели он не сталкивался с подобными обязательствами? Может быть у него сотрудники уходят в тот же день, как захотели? Об этом стоит задуматься.

По поводу увольнения.
Конечно, все решает работодатель. Нужно поговорить с ним и объясгить ситуацию. Держать Вас просто так, понимая, что Вы не принесете прибыли, т. к. настроены на новое место работы, бессмысленно и невыгодно.
Поэтому, если у Вас нормальные отношения, то работодатель пойдет навстречу.
Есть основания, по которым может уволиться сотрудник.
По инициативе сотрудника - предупредить за 2 недели, или, если работодатель согласен, то в любой день.
По соглашению сторон - в любой день.
Отпуск с последующим увольнением (если он соответствует графику отпусков) .
Больничный на период 2 недель (после подачи заявления берется больничный) - тольк онастоящий, т. к. поддедка документа - основание для увольнения + уголовное дело.

А лучше отработать положенный срок, пока не найдут замену, передать дела и расстаться полюбовно. Вдруг потом вам еще придется поработать вместе.
Andrei Hristiniuc
Лучший ответ
Все случаи, когда можно уволиться до истечения 2х недель прописаны в ст. 80 ТК РФ :
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Гена Лебедевич
По согласию сторон!
Илья Бирюков
на самом деле нет такого поняти в законе ка отработка, это просто работодатели придумали для своего удобства, можеь уйти на больничный если что на эти две недели
Manat Kasen
Работник хочет уволиться без двухнедельной
отработки, пишет заявление об увольнении в
этот же день по собственному желанию,
руководитель обязывает отработать две недели.
Какие должны быть основания и доводы у
работника, чтобы руководитель уволил в этот
же день?
При расторжении трудового договора по
инициативе работника (по собственному желанию)
последний обязан предупредить «…работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели ,
если иной срок не установлен настоящим Кодексом
или иным федеральным законом . Течение
указанного срока начинается на следующий день
после получения работодателем заявления
работника об увольнении .» (статья 80 ТК РФ) .
В статье 80 ТК РФ так же отмечено, что раньше (до
истечения срока предупреждения об увольнении)
договор можно расторгнуть только по соглашению
между работником и работодателем . В Вашем
случае такого соглашения не достигнуто.
В этой же статье (80 ТК РФ) прописнно, в каких
случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой
договор в срок, указанный в заявлении работника. А
именно: «В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному
желанию) обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в
образовательное учреждение, выход на пенсию и
другие случаи) , а также в случаях установленного
нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права,
локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового
договора» (80 ТК РФ) . И здесь хотелось бы обратить
внимание, что нарушения, перечисленные в статье
должны быть установлены, а как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в
Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении
судами Российской Федерации Трудового кодекса
Российской Федерации " (в ред. от 28.12.2006 N 63),
что такие "нарушения могут быть установлены, в
частности, органами, осуществляющими
государственный надзор и контроль за соблюдением
трудового законодательства, профессиональными
союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом".
Срок предупреждения о расторжении трудового
договора по инициативе работника могут быть
меньше или больше, чем две недели. Рассмотрим
какие иные сроки предупреждения установлены
Трудовым кодексом РФ .
Вова Карпов
Только договоренностью с прежним руководством
Murad Ibrahimli
можно 2 недели эти в отпуске сидеть