Прочие карьерные вопросы
В наше время важнее уметь делать деньги и находить контакт с людьми или быть специалистом в одной области?
Вопрос возник из за нестабильности капиталистической системы. Рабочий остается рабом того, кто имеет бизнес. А этот бизнесмен и школы не закончил, зато умеет вести дела.
так смотря чего ты сам хочешь и что у тебя лучше получается.
хорошо и то и другое, но многое тут зависит от твоих природных качеств.
если ты не дурак и быстро учишься, то все в твоих руках!
В наше время любой руководитель скажет, что у него краяняя нехватка именно специалистов, а рабочих много.
Система никакая не капиталистическая, а воровская, которая прикрывается капитализмом. Например в России только одних АЛМАЗОВ столько, что хватит купить всю землю и ещё примерно 30% останется, например купить ещё луну, и это не считая газ, нефть, металлы, древесину, соль и т. п. , а в России много богатых, если судить по большому счёту и не по Москве?
Закон в России такой: чтобы у тебя по бумагам и по закону всё было гладко, а там делай что хочешь и как хочешь, подумаешь на горло наступишь другим, где в развитых кап. странах руки за спину и посадят, а в России ну максимум заплатиш штраф.
Так вот Вы сами и дали ответ на свой вопрос. Что Вам важнее, вот тем и будьте. Ведь у бизнесмена и его бизнеса тоже есть обратная сторона и путь к этому, о котором Вы, наверное, мало знаете. Попробуйте, если сможете, то и у Вас будет бизнес и т. д. Каждый сам выбирает себе путь.
Самое главное, на мой взгляд, что отличает владельца собственного бизнеса от наемного рабочего - это умение и готовность идти на риск. Специалистов в какой-то области может быть и бизнесмен, а сотрудник вполне может находить контакт с людьми. Вывод - в наше время, как и в любое другое важно, прежде всего, правильно оценить свои способности.
У бизнесмена всегда много рисков. Специалист же имеет более-менеее стабильный доход.
Все зависит от индивидуальных качеств, кому что предпочтительней.