Прочие карьерные вопросы

что должен уметь делать прораб?

Собственно вопрос адресован производителям работ в настоящем и прошлом. Какие основные функции выполняет прораб? Как организовывает рабочий процесс? С кем взаимодействует? Убедительная просьба не давать ссылки на инструкции. Мне интересен сам опыт людей которые этим занимались. И желательно подробно. :-)
Сергей Панин
Простите, читая ответы, умных людей не удивляюсь почему в стране кризис... .
Баллов в всех много, а ответы ...простите... .
Если нет желания отвечать, лучше не делать, а то создается ложное представление о "мэтрах" ...
Но, а теперь по существу:
- необходимо четко предтавлять объем работ (СМР)
- квалилификацию своей команды, и срок сдачи.
Все.
а остальное.... все проблемные вопросы будут "вылазить"
-согласно должностной инструкции производителя работ и не пренебрежение первых двух основных пунктов.
Валентина Валентина
Лучший ответ
Прораб, во-первых, должен быть хорошим организатором.
Энать делопроизводство и бухгалтерию.
Общительность, оптимизм, напористость - важные для него качества.
И ещё, он должен владеть той рабочей профессией, где он руководит.
То есть, если рабочий не может выполнить задание, прораб должен показать ему, как это делается
Радик Муфтахов
В первую очередь освоить ненормативную лексику.
Виталик Ершов
Прораб-это сокращённо от "производитель работ"!Это Бог на стройке: он должен знать и уметь всё-от выполнения работ по каждой специальности (я для этого научился сварке и работе на 25-ти тонном кране), до знания тонкостей бухгалтерии и экономики (вот мастер даёт на подпись форму 24-на списание материалов и прораб должен совместить её с процентовкой и выявить превышение). Об этом можно и нужно рассказывать очень долго! Мне кажется, что эта специальность очень помогает в последующем житье-бытье!
Наталья
Сергей Панин Вы работали прорабом? Можете подробнее расписать чем занимались?
Irina Valentino мне тоже интересно я закончил строительный техникум.. щас заочно на ПГС учусь.. И работаю бетонщиком.. Какую информацию мне можно почить что бы подготовиться),,,
Irina Valentino Да на щет этого вы правы... И работать нужно и учиться тоже. Тут уже выбор только за мной. Хотя он выбран за меня судьбой. как то буду искать время на учебу.. Спасибо))
В первую очередь организатор, руководитель!
человек, который стоит между начальством и рабочими и должен ладить и с теми и с другими,
от этого во многом зависит успех работы.
ну и конечно знать саму работу!
как минимум, чувствовать людей с которыми предстоит работать:))
Знать всё ПРО ту РАБОТУ (отсюда - слово) , на которой он собирается быть прорабом. То есть организовать весь цикл, под ключ. На каждом этапе можно менять бригады, подключать каких-то узких специалистов, заменять их, а прораб - один: он видит весь цикл и ведёт его до конца, до конечного результата, обязательство достичь которого он и принял на себя.
Andrey Ceban
Mordash Neweast
Хорошо ругаться матом ( желательно по-русски).
Контролирует работу строителей.
Bekjigit Jidebai
...прорабатывать подчиненных...
Станислав Цой
контролирует работу строителей, чтобы не бездельничали, стройматериалы заказывает или покупает, подбирает какие куда нужны, проверяет их качество, распределяет кому что, бумажками занимается, сам заполняет, согласовывает с руководством (акты работ, ведомости и прочее) , решает кто чем на объекте заниматься будет, и все такое.. .

взаимодействует со своими подчиненными и начальником участка.

а как организовывает рабочий процесс - определяет кто что конкретно на объекте делает и как делает, решает их возникшие вопросы.. .

ссылку на должностную инструкцию давать не буду)))
Mila Prisacari
Сергей Панин это понятно. а более подробно можете описать?
Миляуша Андреева Стройматериалы,покупает снабженец.Прораб работает на основании сметы .Расчитывает срок и кол-во людей для выполнения плана.Который сам и составляет из расчета трудозатрат.Составляет процентовки(отчет о проделанной работе,отчет по списанию материалов,график работ и т.д.).Ездит по обьектам и контралирует сроки и качество.Выбивает дополнительные или поставленные не в срок материалы и многое др.
образование соответствующее иметь должен, если новичек то хорошую поддержку у начальства, с рабочими находить быстро общий язык, уметь решать непредвиденные ситуации и. т. д.
Дарья Цыбина
Прорабить:))))
Славік Шаран
советую пересмотреть фильм про Шурика на стройке...
Таня Вагина
Контролировать процесс строительства
прорабует
Прораб должен работать и нажодить общий язык с рабочими, также ладить с руководствомю.
Должен уметь так поступать, чтобы овцы были целы и волки-сыты.
Лола Умарова
Он должен быть лучшим из лучших - среди всех он должен знать и уметь всё - лучше других. . но! при этом он не выполняет всю работу самостоятельно - а лишь на 30% - давая таким образом заработать дЭньги и шишки ..
Может быть остальным и кажеца что он ник.. я не делает - на самом деле он просто даёт возможность заработать через опыт))
Vlad Zaika
лишь бы не умел делать прёб
Он должен выбирать себе добросовестных работников, быть компетентным в наблюдении за добросоветной работой строителей и качетвеным результатом выполения работы.
Воровать
Тут согласен. Только человек, знающий работу каждого специалиста изнутри, сможет грамотно и правильно организовать рабочий процесс, чтобы и объект сдать вовремя, и зжадания распределить "по силам". Мне этом помог опыт работы обычным строителем (4 года работал после вуза) и прорабом был в этой же фирме 2 года. Но год назад сменил место работы, так как предложили лучшие условия труда. Вакансия пришла ко мне с авито, в ответ на резюме. Но у руководителя было условие, мол, работай, но команду себе набираешь сам. В этим возникли сложности, до сих пор не хватает двух специалистов, а все потому что никто нигде не учился! УЧИТЕСЬ, ребят.
У нас в бригаде даже прораб помогал. Он не ставил себя выше, но был строгим в плане контроля работы, и это правильно. Было правило - закончил свое, помоги другому. В рамках полномочий, разумеется. То есть прораб в идеале должен понимать, как нужно выполнять работу каждого работника, а без практики это невозможно. Когда я стал прорабом, набрал команду с авито и перенял правило, о котором говорил выше. Не все сразу заладилось, но сейчас мы команда.