Прочие карьерные вопросы

Недостача на работе!!!!Помогите!

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: девушка устроилась стажером в магазин продавать одежду. Отработав месяц хозяйка не хотела оплачивать ей и насчитала ей 30т.р. недостачи. Официально ее на работу никто не принимал и ни каких договоров не было заключено. Единственное что есть у работодателя это ксерокопия ее паспорта. Что может грозить девушке в данной ситуации? Возможно ли на нее заведение уголовного дела? и по какой статье?
Светлана Ш
В этой ситуации девушке абсолютно ничего не грозит. Нет оформленных трудовых отношений - какая может быть недостача? Похоже, ей просто зарплату зажать решили. Пусть берет ноги в руки и бежит от такого работодателя.
Екатерина Кальнова
Лучший ответ
если нет трудового договора и и договора о мат. отвественности-то ей ничего не грозит. Она наоборот в выгодной ситуации находится. Нужно сказать хозяйке, чтоб заплатила за это месяц положенную ей зарплату и мирно разойдемся.... и если она ей не захочет заплатить, то мол иду в трудовую инспекцию и прокуратуру.... и инцидент исчерпан. Берите инициативу в свои руки и не бойтесь *таких*хозяев жизни. А ксерокопия паспорта-без нотариално заверенной печати-просто лист бумаги, и пусть она етой ксерокопией себе зад подотрет.
ничего не будет, потому что она официально не работает и никаких документов не подписывала. если будут давить сошлитесь, что неофициально она работала и не платила налоги и что вы в таком случае нашлете на этот магазин кучу проверок. поверьте работодатели этого боятся. я в торговле 20 лет. удачи вам!
Совсем ничиго.
ничего недостачу могут высчитать только если в трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности да и то человек должен при ревизии подписать бумагу где добровольно обязуется выплатить недостачу и дело вряд ли заведут хозяйка сама нарушила трудовой кодекс. могут только силой выбить деньги .но это статья .это все обычно делается на простаков .деньги или товар берут хозяева а недостача вешается на продавцов. я знаю много таких случаев .сама один раз так чуть не попала. если не было ревизии с полностью оформленными документами то не надо ничего платить
Eugen Eckhardt