Прочие карьерные вопросы
Вопрос про начисление отпускных.
Пример: оклад пусть 20 000 для удобства счета. Рабочих дней пусть тоже 20. Итого в день: 1000 Отпуск сроком 28 календарных дней. По хорошему это 28 000, но начисляют меньше оклада. Бухгалтерия на это говорит, что так сейчас считают. Как так? Ничего не понимаю...
Посмотрите статью, очень хорошо написано как правильно рассчитать отпукныеhttp://rus-buh.ru/articles/13-otpusknie.html
Во первых, отпускные начисляются, исходя из среднедневного заработка. Он рассчитывается следующим образом: Делите свою зарплату за 12 последних месяцев на 12 и на 29,4 (это среднемесячное кол-во календарных дней) . А потом умножаете получившееся число на количество дней отпуска.
Соответственно новым правилам расчета начисления отпускных, работник имеет право на оплачиваемый отпуск, после того, как он проработает первые шесть месяцев, но в этот период не входит отпуск за свой счет более 14 дней. Согласно статье 114 Трудового Кодекса России, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, с сохранением должности.
Рассчитывается отпуск в календарных днях без ограничения оплаты. Праздники или нерабочие дни в этот период не входят, соответственно и не оплачиваются.
Как известно, сама процедура начисления отпускных в 2011 г не изменилась. Как и раньше, расчет отпускных начинается с вычисления среднего дневного заработка (заработная плата, поделенная на 12 месяцев, а после 29,4 – среднее число календарных дней в месяц) . В расчеты к вниманию не принимается едино разовая премия или материальная помощь. Могут возникнуть вопросы в случае, если работник не отработал месяц полностью, до конца.
Например, Сидоров уходит в отпуск на 28 календарных дней с 1 февраля 2011 г. За последние 12 месяцев его зарплата составляла 20000 руб. Его отпускные составят:
20000 / 29,4 х 28 = 19047
вот вам статейка полезная (журнал РАБОТА)
http://www.rabota.ru/soiskateljam/rights/otpusk_po_raschetu_.html?subscr_ml=2011-07-26-3
Там можно рассчитать
у нас за это судяца и отсуживают