Прочие карьерные вопросы
Можно ли иметь параллельно две трудовые книжки?
а смысл? со следующего года их вообще отменяют. да и стаж сейчас исчисляется в пенсионке по сданным отчетам, а не по книжкам.
Раньше было нельзя, думаю, что теперь без разницы - две книжки или одна + совместительство, лишь бы тебе на обеих работах отчисляли на твоё пенсионное, а не на чужое.
у меня больше 8 лет стаж работы в разных сферах не менее полугода на каждом месте, а в трудовой только одна запись)
да хоть 10 . только зачем ?
нельзя
много информации в сети ...надеюсь поможет ...2 трудовые книжки
Новый работник пришел оформляться на работу. У него есть 2 трудовые книжки. В первой - отражена работа с 1991 года по 2003 год. Во второй книжке первая запись - 2004 год и по настоящее время. Периоды стажа в обеих трудовых книжках не пересекаются.
Можно ли второй трудовой книжкой подтверждать страховой стаж, необходимый для оплаты больничного в соответствующем размере? Каким образом можно все сведения свести в одну книжку?
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91 (далее - Правила подсчета стажа)) , при этом записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 24 Правил подсчета стажа) .
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ) .
Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки.
Например, сотрудник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6). Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку, в связи с чем у него на руках одновременно оказалось два документа.
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предоставляет ему возможность одновременно вести нескольких трудовых книжек на одного работника.
Таким образом, для работодателя существует только одна трудовая книжка работника - та, в которую он внес запись о приеме на работу и которая у него хранится.
Согласно п. 8 Правил подсчета стажа при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Для подтверждения страхового стажа работник может представить работодателю исключительно те документы, которые перечислены в п. 8 Правил. Вторая трудовая книжка в этот перечень не входит.