ситуация:
Вы по телефону договорились о встрече (по бизнесу, с потенциальным партнёром для презентации)
обговорили время встречи и длительность переговоров... 30 минут!
Но Вас с порога обрезали : " Я могу Вам уделить 10 минут"...
для Вас важна эта встреча.. это вопрос ВАШЕЙ прибыли... .
КАК бы вы нейтрализовали человека и продолжили разговор???
Прочие карьерные вопросы
помогите своими познаниями... в психологии... как бы вы поступили?
я не согласна, что надо разворачиваться и уходить и что это априори отказ. .
1) не показать растерянность, но выразить сожаление, что нет возможности оговорить все вопросы, которые безусловно важны для дальнейшего сотрудничества. . успокоить, что не займете больше отведенного времени и сразу же договориться о следующей встрече, если партнер потенциально интересен его упускать нельзя. .
2) понять для себя, что есть по сути ограничение вас во времени - реальная загруженность делами и неотложные срочные дела, или действительно - ваши предложения изначально для него не интересны по какой-либо из причин
3) произвести нужное впечатление и собрать максимальную информацию - быстро, четко, не устраивая длинных монологов и допросов - вопросы, наводящие на то, что вас конкретно интересует в клиенте - его финансовые возможности, потенциал для дальнейшего сотрудничества, приоритеты в заключении деловых соглашений, что для него важно - отсутствие рисков, надежность-безопасность сотрудничества, комфорт или новизна и тд и тп. .
4) от этого и пляшем в предложении сотрудничества. . важна безопасность - даем гарантии и показываем преимущества с этой стороны, новизна - предлагайте в первую очередь то, что считаете уникальным и новым. . комфорт - удобство расчетов и договоренностей, отсрочки платежей и акции и пр. .
подкрепляя все это. . сначала - "как я поняла, что это для вас важно. . "и делая паузы интересоваться - "для вас это интересно? " и пытаться понять на самом деле интересно или ложное соглашение. .
дополнив .. "и кроме того"можно вкратце пройтись по основным преимуществам.. . показывая выгоды от сотрудничества. . потому что мало ли. . вдруг вы не поняли на самом деле потребности. . и потеряете возможность сделки. .
не спешить. . не тараторить. . смотреть за реакцией клиента. .
5) работа с возражениями) если в ходе вопроса - "вам это интересно? , для вас это важно? " было согласие. . понять не ложное ли и не отговорка и попытаться вывести разговор, на то, что "ВЫ сказали, что это предложение для вас может быть интересно, в таком случае МЫ можем в дальнейшем сотрудничать.. " я вас правильно поняла? ".. уточнить, повторив фразу партнера, в которой был или реальная возможность или интерес. . человек так устроен. . что ему сложно отказываться от своих слов
есть возражения - понять какие они по сути. . поработать с ними и вывести хотя бы на предварительное соглашение. . типа принципиально договорились. . а детали обсудим позже, когда у вас будет больше времени. .
на следующей встрече отталкивайтесь от этой предварительной договоренности и попытайтесь уже перейти к реальным договоренностям, которые вполне возможно можно заключить и при первой встрече, если ваши предложения на самом деле интересны партнеру. .
ну о том, что "правильно и своевременно" попрощаться, показав уважение и к времени клиента .. писать не буду .. да и обязательно выразить удовлетворение, что первый шаг сделан и напомнить о следующей встрече. .
в принципе это теория) ) да и много вариаций исходя из того, что за бизнес, что за партнерские соглашения, какие реально ваши предложения и цели этой встречи. . но несмотря на то, что я много написала. . можно это всё сделать быстро, по-деловому. . без лишней воды и бла бла с мультимедиями. . и без презентаций, от которых спать хочется и тоска навевается жуткая. . и думаешь - блинн сколько воды. . нет чтоб нормально всё рассказать. . но есть и визуалы и понтогонялы, которым необходимо всё показать. . всё рассказать, откланяться со всех сторон и соблюдая традиции деловых переговоров данного бизнеса. .
удачи в переговорах) ) и конечно же просто - удачи)))
Оксана Шелемеха
спасибо!!! Ваш коммент ценнен для меня....
Постараться сократить свою речь и говорить только о том, что реально может заинтересовать слушателя. Если удастся вызвать в нем интерес, он сам продолжит разговор. Хотя по Вашему описанию ситуации должна Вас огорчить: он согласился на встречу только потому, что обещал ее. На данный момент он готов отказать Вам сразу, окончательно и бесповоротно.
Оксана Шелемеха
нет...он согласился только потому,что не смог отказать по телефону!!!!и его цель была ВЫСТАВИТЬ меня в течении 10 минут!!!
таквы были условия тренинга!
согласится надо обязательно а потом просто заговорить но говорить нужно по теме и почаще спрашивать мнение собеседника да ещё поддакивать так на всякий случай и конечно предельно вежливо прямо наизнанку надо вывернуться и здорово помогает
Думаю, стОит уложиться в 10 минут, сообщить только самое важное. В любом случае, клиент склоняется к тому - будет или не будет сотрудничать первые 5 минут, а остальное время или подтверждает, или опровергает свою первую мысль.
1. Говорить четко, ясно и коротко, что инетересует партнера..
Согласно кивайте головой. начните разговор, а там уже дело техники заинтересовать потенциального партнёра.. под конец добавить, ..-думаю, мы будем друг-другу полезны!!!
Хорошо. Уделяйте 10 и потеряйте 20! +%
задай наводящий вопрос о его (её) внешности типа вы неплохо выглядите как добились такого результата и затем типа я не отниму у вас много времени грузи по своей программе
Развернуться и уйти, таких партнёров как кошечек и сабачек,
выпейте чайку и впрёд договариваться о встречи с новым "лучшим" человеком- партнёром.
Самое великое дело это то что вы вообще сним разговаривали