Сугубо индивидуально, в зависимости от личностных способностей и предпочтений. Я бы не отнес ни одну из этих профессий к разряду перспективных (из-за короткой вертикальной иерархии) , ни к престижной (огромная россыпь мелких агентств с сомнительной компетентностью специалистов) . Как правило, такие агентства перебиваются случайными редкими заработками, а в больших компаниях, работающих под брендами - жесткая конкуренция и невыносимые условия труда, требующие предельной стрессоустойчивости.
Слово "риелтор" в последнее время вообще лучше не произносить при клиентах. Лучше заменить на "Специалист по управлению недвижимостью". Будьте готовы к ненормированному рабочему дню: показы могут быть в субботу и воскресенье и в 22.00 и позже (желание клиента - закон) , нестабильный зработок (зачастую трудовые договора заключают на минимльный оклад + проценты) , проценты тоже разные от 25 до 50 от общей суммы вознаграждения.
Сам работал риелтором - ужасно скучно и однообразно. Это при том, что жесткого контроля не предусматривала. Т. е. на первом месте результат, а методы его достижения - второстепенно. Поэтому необходимо обладать хладнокровием и притупленной свестью, ибо иногда приходится в буквальном смысле "впаривать" откровенно плохие варианты, усыпая его хвалебными эпитетами и при этом не краснеть.
В рекламном агентстве договора часто о долгосрочном сотрудничестве, поэтому можно наработать собственную базу и при грамотном исполнении своих обязанностей и креативному подходу через год - другой плевать в потолок и получать свой гонорар.
Самое, на мой взгляд, ужасное в этом деле - это активные продажи, т. е. холодный обзвон по собственноручно составленным клиентским базам с предложением своих услуг. Тут необходим большой опыт в ведении переговоров, в противном случае, Вы не только не заполучите клиента, но и оттолкнете своей назойливостью.
В любом случае, решать только Вам самому. Но я бы рекомендовал поискать что-то поинтереснее с возможностью самореализации.
Прочие карьерные вопросы
Где лучше работать, в рекламном агенстве менеджером или риелтером?