Прочие карьерные вопросы
Если сотрудницу приняли на время декрета другой сотрудницы, а она в этот период забеременела и тоже уходит в декрет, как
в этом случае решается вопрос с её декретным отпуском, со всеми выплатами и может ли она потом выйти на работу в ту же организацию?
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ) ДОПУСКАЕТСЯ увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. (ст. 261 ТК РФ) .
Отсюда вывод: что получит временный работник на прямую зависит от того, когда она идет в отпуск по БиР и когда выходит на работу основной сотрудник, может успеет пособие по БиР получить, а может и нет, как видно из ТК РФ, увольнение беременной при некоторых обстоятельствах вполне возможно . на работу в эту же организацию она, естественно, выйте не сможет, т. к. данное рабочее место сохраняется за основным работником.
Ей будет предоставлен отпуск по беременности и родам, затем - по уходу за ребенком со всеми причитающимися выплатами. На работу сможет выйти только в том случае, если выйдет раньше той на чье место принята (т. е. прервать отпуск по уходу за ребенком, напр.) . Поскольку с ней заключен срочный ТД, то она будет уволена в день, предшествующий выходу на работу основного работника.