Прочие карьерные вопросы
можно ли человеку работать без трудовой,лишая себя отпуска соц.пакета,стажа
законно ли это. вопрос к знающим. можно ст. из ТК.
можно работать по договору, при этом человек сам решает надо ему это или нет...
что значит "можно - неможно"?.естественно, если не заключается трудовой договор - это нарушение трудового законодательства. все статьи из ТК РФ вам тут не перепишешь.
другое дело, что многие добровольно соглашаются на такие условия. это уж их личное дело, если есть желание "посадить работодателя себе на шею", то пожалуйста.
Это не законно, но в нашей реальности бывает просто невозможно по другому. Если например есть выбор- полный соц пакет и з/п 10т. р или без ничего но з/п 30т. р. Выбор очевиден...
многие работают, выхода нет. А насчет нарушений ТК- так ограничение в возрасте, требование прописки тоже нарушения, а их даже в прессе в объявлениях указывают, и государству плевать. Как оно к нам, так и мы к нему...
незаконно
При устройстве на работу обязательно требуйте заключения трудового договора. Один экземпляр у вас, второй у работодателя. В нем должны быть оговорены условия работы, социальные гарантии (отпуск, больничный и пр.) , условия оплаты, обязанности, права и т. д. Если вам в этом отказывают или обещают сделать "потом", уходите без сожаления. Трудовой договор подтверждает стаж работы, даже без записи в трудовой книжке (их вообще хотят упразднить! ) Не давайте себя обманывать!