Прочие карьерные вопросы
Сколько по времени длится декрет?
Меня интересует психолог в больнице. Мне сказали, что она, когда сама посчитает нужным, тогда и выйдет на работу. Такое может быть?
Декретный отпуск (при нормальных родах) 70 дней до родов и 70 дней после родов.
Потом предоставляется отпуск до достижения ребёнком полутора лет (с частичной оплатой)
и отпуск до трёх лет (по поводу оплаты не знаю) .
На 70 +70 дней перед родами выписывается больничный лист (сразу на все 140 дней) .
А после больничного в период отпуска до полутора лет женщина действительно
имеет право выйти на работу, когда ей вздумается. Это её право.
Не сущетствует в трудовом законодательстве понятия "декрет".
Есть отпуск по беременности и родам, 140 календарных дней, который предоставляется на основании больничного листа (ст. 255 ТК РФ)
И есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (ст. 256 ТК РФ) . Отпуск по уходу за ребенком можно использовать как полностью, так и по частям. Хотите выходите на работу, хотите, через два дня обратно в отпуск по уходу идите.
3 года
декретный отпуск длится три года, хотя по желанию, можно выйти на работу раньше
3 года
э.. . все сложно.
Декретный отпуск заканчивается родами, после родов мама может 3 года ухаживать за ребенком.
Я так поняла вопрос в ракурсе, как долго может законодательно обосновано ваша психолог не выходить на работу - это до 3-х ребенкиных лет - максимум. Затем в любом случае обязана выйти, если не появиться новый декрет.
******* *******
Ну не обязана)). Обязана -это прям приговор. Не выйдешь-расстрел. А если муж миллионер или на себя работаешь никому никто ничего не должен и не обязан)). Просто до трех лет.