Прочие карьерные вопросы
Подскажите пожалуйста, если у меня график 2/2 (работаю продавцом), в офиц. праздн. дни должны платить в 2-ом размере?
АДМИНИСТРАТОР МАГАЗИНА ГОВОРИТ, ЧТО ДВОЙНАЯ СТАВКА НАМ НЕ ПОЛОЖЕНА, Т.К. МЫ НЕ ОТРАБАТЫВАЕМ 40 ЧАСОВ. НО У МЕНЯ МАМА РАБОТАЕТ ТОЖЕ 2/2 И ИМ ПЛАТЯТ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ В ПРАЗД. ДНИ!!!
Сейчас наши теоретики Вам ответят, да статьи укажут, где в праздники должны оплачивать в двойном размере. НО уже по опыту (а более 10 лет общаюсь с продавцами разных сетей в разных магазинах) скажу. Практически НИГДЕ это не соблюдается. Юристы данных сетей находят лазейки. Так, например, одна из них вполне законная. Она тоже проставлена в трудовом кодексе. Вы работаете 12 часов, а в график Вам ставят 11 или 10,5 часов. Остальное как бы обед-отдых. А он обязателен. Умножайте на 3,5 смены в неделю. Менее 40 часов. Будете спрашивать что то лишнее - везде ответ один: " Не нравится - уходи"
К сожалению - рынок есть рынок...
Ну допустим должны и как Вы их заставите?
я тоже 2 через 2, мне платили после того как я их вздрючил трудовым кодексом ст. 153
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21]
А ВОТ ТА САМАЯ ЛАЗЕЙКА ЧТОБЫ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ: работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21]