Стоит или нет работать по гражданско-правовому договору, - выбирать только Вам. Налоги в любом случае будет уплачивать Ваш наниматель.
Это договор вполне официальный, но не трудовой. Заключая такой договор, Вы подряжаетесь выполнить определенный объем работ к определенному сроку и получить за это вознаграждение.
В чем-то гражданско-правовой договор имеет преимущества перед трудовым. Например, Вы сами в этом случае определяете, когда и как Вы будете выполнять указанную в нем работу - к Вам не применимы положения внутреннего распорядка, Вам нет необходимости выдерживать установленный режим (приходить к определенному часу, высиживать с девяти до пяти пять дней в неделю и т. п. ) - Вы сами решаете, когда прийти и уйти и выходить ли вообще - главное, чтобы работа была сделана. Для Вас не существует регламентов и должностных инструкций, дресс-кода, понятия "дисциплинарное взыскание".
Если в договоре это установлено, то Вам работодатель пытается вас обмануть - подменить трудовой договор договором подряда.
Должны Вы насторожится и в том случае, если Вас склоняют к оформлению статуса индивидуального предпринимателя - в этом случае на Вас пытаются переложить бремя уплаты налогов.
Теперь о минусах. При договоре подряда у Вас не будет отпусков и больничных, выходных пособий - все это гарантии трудовых отношений.
Прочие карьерные вопросы
Стоит ли работать по гражданско-правовому договору? Это же не трудовой договор и не официальное оформление?
Думаю, стоит, только если нет постоянной работы и хорошая оплата. Гражданско-правовой договор - это тоже официальное оформление, просто он заключается на выполнение определенного объема работ и при этом Вы теряете ряд гарантий: например отпуск.
При заключении гражданско-правового договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет ряд гарантий, которые оно бы получило, если бы работало по трудовому договору.