Вообще по закону его не могут уволить только за то, что у него операция на глазах была. Но вот если лечащий врач выдаст предписание, что вследствие операции водитель не может больше выполнять эту работу (работать водителем) , причем надолго, или водитель получит группу инвалидности с ограничениями по работе, или медицинская комиссия установит, что по состоянию здоровья человек не может выполнять обязанности водителя вследствие противопоказаний, то тогда работодатель на основании этих письменных документов должен перевести работника на должность, которую работник может выполнять. Если такой должности у работодателя нет, то работодатель может уволить работника по статье 77 (8).
Если никаких противопоказаний и ограничений с медицинской стороны не установлено, уволить его просто по прихоти работодателя нельзя. Если водителю после операции дали больничный на длительный срок, то это не основание для его увольнения - никоим образом.
В общем, если нет от врачей или медициеской комиссии уведомлений об ограничениях или противопоказаниях в связи с работой, то уволнять права не имеют. Если попробуют уволить, то надо обращаться в трудовую комиссию, прокуратуру или суд за восстановлением на работе в связи с незакоонным увольнением - такое увольнение будет считаться незаконным.
Главное - заявление об увольнении по сообственному желанию не писать, потому что если под нажимом руководства он напишет такое заявление, то все остальные инстанции будут бессильны.
На всякий случай Статья 77 (8) Трудового кодекса РФ
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Прочие карьерные вопросы
могут ли уволить водителя гос. службы. за то что ему сделали операцию на оба глаза?
честно говоря удивлен таким вопросом конечно могут по состоянию здоровья ни одна мед комиссия не пропустит водитель должен обладать хорошим зрением и быть бдительным ну сама подумай светофоры пешеходы другие машины а при операции тем более на 2 глаза зрение падает по любому