Прочие карьерные вопросы

Могут меня уволить ? на каком основании?

Сыну три года. Устроилась на работу. Проработала два месяца. Заболел сын сидели неделю дома(на больничном). Два дня ходили в садик опять заболел (вирус подхватил) Думаю буду сидеть недели две еще. Бабушки не могут приехать. У всех свои дела. Могут меня уволить???
если вы замужем и не являетесь матерью одиночкой, то могут вполне. По закону не имеют права уволить только: женщину с ребенком до 3х лет, без какого либо основания, мать-одиночку с ребенком до 14 лет. Так же исп срок не распространяется на матерей у кого дети до 1,5 лет. В моей компании чухнулись что ребенку 6 мес тогда когда я уже была оформлена. Пришлось хорошо выучить все эти законы.
Валентина Чирякова
Лучший ответ
За то, что на больничном сидите уволить не могут. Такого основания в ТК РФ нет. А вот найти какое-нибудь другое основание всегда возможно (ст. 81 ТК РФ) . Еще можно условия создать такие, что вы сами уволиться захотите.
А если вы приняты с испытательным сроком, то могут уволить, как не прошедшую этот самый испытательный срок.
Учтите, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, Так, что сколько на больничном просидите, на столько и испытательный срок продлится.
Тахир Муслимов
Законно нет. Но всегда можно угодить под сокращение штатов. По любому может вы рано вышли на работу? Это ж нервотрепка и для вас и для работодателя.
Испытательный срок?
Если нет - то не могут - больничный - и еще - что написано в контракте - почитай (если он есть) если нет - то не могут уволить. Главное - чтобы ты хорошо справлялась с работой и была милой в коллективе. Все люди все поймут .
Kakajan Kakajanov за больничный ее любой суд восстановит...

испыт срок тут не тема...
Конечно могут. Я сама руководитель. Элементарно можно уволить по нехватке знаний для занимаемой должности. И поверьте, нет такой должности и такого человека, который мог бы ПОЛНОСТЬЮ ей соответствовать. Это лазейка для убирания неугодных. Не понравятся ваши болезни и турнут и глазом не моргнут.
Вера Савельева
Шолпан Шолпан чтобы уволить человека за непрофессионализм вам нужно будет очень постараться!!!!это куча комиссий которая оценивает работу сотрудника и тд... а если просто взять и уволить сославшись именно на эту статью, тут извините по вам трудовая инспекция плачет
нет... .
но недовольны всяко будут...
Смотря какой у тебя шеф. Если ему по барабану, что ты часто уходишь на больничные, если ты хороший специалист, то не уволит. Но в последнее время начальникам не нравится, когда работник часто уходит на больничные.
Во время нахождения на больничном он тебя не имеет права уволить. А вот когда выйдешь с больничного, тогда уже может сказать "До свидания"
Вася Попов
Могут попросить написать по собственному желанию, работодатели не очень любят, когда работники болеют
Как решит господин так и будет