Прочие карьерные вопросы
Могут ли уволить??
Моя мама работает в банковской сфере уже больше 30 лет, последние три или четыре года она работает в "Промсвязьбанке". Ей 53 года, т. е. до пенсии осталось два года. Начальство говорит, что пришел приказ о сокращении именно ее единицы.. . Но пишется заявление по собственному желанию. вежливо попросили в общем. . не знаем что делать, могут ли уволить за два года до пенсии??
При сокращении должности положены выплаты (иногда размер выплат может доходить до 5 месячных окладов, при правильных действиях -- постановке на учет на биржу труда и т. п.) . Также при сокращении работодатель не сможет взять на работу нового человека на эту должность, т. к. данная должность выводится из штатного расписания. Поэтому никаких заявлений "по собственному желанию" не писать ни в коем случае. Ходить на работу и дальше, чтобы нельзя было придраться. Приходить вовремя, уходить тоже, справляться с работой. Работодатель должен письменно уведомить о том, что должность подлежит сокращению, затем выплатить компенсацию. Либо уволить по соглашению сторон (это тоже бывает выгодно для работника, из моей практики: некоторым сотрудникам при увольнении по соглашению сторон выплачивали до 6-12 месячных окладов).
Маму обманывают. Никакого заявления по собственному писать не нужно. Пусть сокращают, иначе она потеряет в деньгах. Если после сокращения она встанет на учет в центр занятости и ей не смогут там подобрать работу по специальности, то она может пойти на пенсию раньше.
да запросто ведь люди перевелись
Сейчас могут всё , что угодно. Ни осталось ни какой этики у работодателя
По сокращению - да. По собственному (если оно собственное) желание - да. Не пишите последнее, пусть сокращают! Заплатят так больше, помимо расчетного, это будут 2 (а то и 3) оклада/среднего заработка. не надо идти на уступки работодателю, конечно, ему выгоднее не сокращать, а по собственному попросить)))))
уволить могут. только если сокращение, то и увалить должны именно поо сокращению а не по собственному
Какое заявлению по собственному? ! Когда сокращают положены всякие компенсации.