Прочие карьерные вопросы

Бухгалтера есть? Расскажите что такое план счетов

Народ, подскажите, в крадце, как устроено там все эти проводки.
Знаю есть некий план счетов, там номера счетов.
Знаю есть дебет и кредит. С кредита списывается в дебет.
Но общий смысл не понимаю)) ) Что за самолётики? Как там вообще? Может примерчик? Ну например, поступили деньги в фирму, скажем кредит взяли. Значит куда сумма пошла?)) ) Потом что ни будь приобрела компания, куда деньги пошли?
Может какая ни будь книжка, где буквально на пальцах объяснено? Мне серьёзно и в глубь не надо, мне надо понять о чём вообще речь.
Дмитрий Бусов
Сам знаю плохо, но попробую.
Вся собственность организации учитывается в бухгалтерии.
Но не в штуках или километрах, а в рублях.
И учитывается не одним куском (т. е. мы имеем собственности на 1 млн. руб) , а с разбиением на категории-счета.
Общая стоимость автотранспорта организации на одном счете.
Общая стоимость мелкого инструмента на другом счете.

Мы покупаем плоскогубцы- их стоимость заносится на счет х.
Списываем после окончания срока эксплуатации - стоимость вычитается со счета на котором учитывается мелкий инструмент.

А план счетов - это все виды счетов которые есть в этой организации. В зависимости от вида деятельности - план счетов различается.
Валентина Гущина
Лучший ответ
Д51К62 - поступила оплата от покупателя
Д60К51 - оплачен счет на покупку материалов поставщика
Д10К60 - поступили материалы (Вам привезли материалы и Вы их приняли по накладной)
Д20К10 - материалы списаны в основное производство
Д51К66 (67) - отражена фактически поступившая сумма займа (кредита)

Подробнее можно посмотреть здесь http://tortuga.angarsk.su/fb2/krukoa02/Buhgalterskiy_uchet.fb2_0.html
Azamat Aripov
Ну ты красавец! Бухучет в универе изучают два года (на курсах бухгалтеров, правда, два месяца учат, но выходят после таких курсов такими лохами, вообще ничего не понимают) , а ты хочешь чтобы тебе объяснили на пальцах да еще за пять минут. Бери любой учебник по бухучету да изучай!
Нелли Shepovalova
Да это жопа ваще. Так сразу не догонишь. Тонкостей много.
так быстро и не ответить, обращайтесь, объясню. Можно по телефону или скайпу
таня капинус
зайдите-ка лучше в гугл или яндекс. там можно подробнее узнать) здеть хорошо не объяснят.