Вопросы прохождения службы в органах внутренних дел регулируют Законы "О полиции" и "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее - Законы о службе) , где установлены требования к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел и которые являются исчерпывающими.
Исходя из этого, сегодня, для работы в органах внутренних дел выдвигаются следующие требования:
1. Годность по состоянию здоровья к службе в правоохранительных органах (для мужчин отметка в военном билете А - годен к военной службе) . Помимо этого все кандидаты в обязательном порядке проходят Военно-врачебную комиссию в МедСанЧасти МВД по 3 или 4 группе предназначения (Как правило, женщины претендуют на должности отнесенные именно к этим группам предназначения)
2. Обязательным квалификационным требованием для поступления в органы внутренних дел на большую часть должностей, является наличие Высшего профессионального юридического образования (в силу части 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности. )
Сегодня наличие психолого-педагогического образования недостаточно для трудоустройства даже на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Поскольку данная профессиональная деятельность органов связана с рассмотрением административных и уголовных дел в отношении несовершеннолетних, соответственно допускать к работе в качестве инспектора человека без высшего юридического образования просто недопустимо.
Учитывая Ваше профессиональное образование, возможно трудоустройство на должности подразделений психологического обеспечения, научно-исследовательских и образовательных учреждений, штабные (дежурные части) , службы вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны - поскольку в экипажи принимают как правило исключительно мужчин) , так же вам подойдет служба в секретариатах, служба в автохозяйствах и, различных других специальных и тыловых учреждениях органов внутренних дел.
По вопросу трудоустройства Вы можете обратиться в отдел кадров управления по работе с личным составом Главного управления МВД России Вашего Региона.
Времена, когда брали в органы лиц, имеющих другое высшее профессиональное образование, а также лиц вовсе не имеющих профессионального образования канули в лету. Народная милиция и лихие 90-е уже давно позади. Сегодня служба в органах - это весьма почетная и к тому же высокооплачиваемая работа. Соответственно работать в полиции должны профессиональные специалисты (юристы)
Мое мнение по этому вопросу остается принципиальным - "Человеку без юридического образования нечего делать на государственной службе! "
Прочие карьерные вопросы
возможно ли устроиться на работу в МВД, имея психолого-педагогическое образование? на какую должность? и как это сделать?
Долгое время служба в МВД регулировалась Законом «О милиции» и, соответственно, сотрудники МВД являлись сотрудниками милиции. Согласно новому Закону «О полиции» , принятому в феврале 2011 года и вступившему в силу с 1 марта, сотрудники милиции, прошедшие внеочередную переаттестацию, продолжат службу теперь уже в полиции. Исходя из тех задач, которые возложены на органы внутренних дел, служба в МВД предусматривает, что сотрудники внутренних дел имеют дополнительные права и обязанности по сравнению с обычными гражданами. В связи с этим не всякий желающий служить в МВД может быть принят на службу. Положением о службе в органах внутренних дел предусмотрены следующие требования для лиц, желающих служить в милиции (полиции) : гражданство Российской Федерации, полная дееспособность, отсутствие судимости, возраст не старше 35 и не моложе 18 лет. Кроме того, учитываются личностные деловые и нравственные качества кандидата.
Идите прямиком в отдел кадров, узнавайте там, есть ли для вас вакансия. Скорее всего, вакансия действительно будет. Тогда можете продвигаться далее. Кстати, если у вас есть юридическое образование, вас поддержат в отделе кадров, и дальнейший процесс принятия в доблестные ряды милиционеров будет проходить быстрее. Если юридического образования нет, надейтесь только на свое стремление.
Вам, скорее всего, предложат должность дознавателя или инспектора по делам несовершеннолетних. Это не сахар, но на первых порах выбирать не приходится. Поэтому соглашайтесь на то, что предлагают.
Если вы желаете служить в МВД, вначале напишите заявление на рассмотрение ваших документов, заполните анкету, напишите автобиографию и представьте в кадровое подразделение. Также предоставьте паспорт, документы об образовании, трудовую книжку (при наличии) и военный билет. Формы заявления, анкеты и требования к написанию автобиографии приведены в Приказе МВД № 386 от 19 мая 2009 года.
Если на этом этапе не выявлено препятствий для вашего желания служить в милиции (полиции) , тогда в соответствии с выданным направлением пройдите военно-врачебную комиссию, которая определит, способны ли вы по состоянию здоровья служить в МВД, а также одновременно пройдите тестирование в центре психофизиологической диагностики на профессиональную пригодность.
На следующем этапе сдавайте нормативы на физическую подготовленность. Кроме того, будьте готовы к тому, что в отношении кандидатов проводится проверка сведений, указанных в анкете и автобиографии, а также проверка по месту жительства отношений с соседями и в семье, чтобы установить личные и нравственные качества. Поэтому ничего не скрывайте и на вопросы отвечайте правдиво.
возможно, как? через постель
тут образование не главное, красавица, впрочем как и везде)
Здравствуйте! Хочу устроиться на работу КДН, какие требования нужны???