Прочие карьерные вопросы

Какте профессии относятся к силовым структурам? Для всех ли обязательна сдача ФИЗО?

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины. - ст. 7 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ.
К правоохранительным органам относят
-органы внутренних дел (МВД России)
-государственная противопожарная служба (МЧС России)
-учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (ФСИН России)
-органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН России)
- таможенные органы Российской Федерации (ФТС России)
- органы и учреждения Следственного комитета России
- органы и учреждения прокуратуры
___
В отношении отдельных должностей, как правило, рядового и младшего состава руководителем соответствующих органов и учреждений могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки. То есть это как правило относится к бойцам подразделений особого и специального назначения. Также знаю точно, что прокурорские работники и сотрудники Следственного комитета не сдают ФИЗО.

Существуют еще и спецслужбы. К ним можно отнести:
-органы федеральной службы безопасности (ФСБ России)
-органы внешней разведки (СВР России)
-федеральные органы государственной охраны (ФСО России)
___
Данный вид деятельности представляет собой особый вид государственной службы (военной службы) , поэтому сдача ФИЗО обязательный элемент, независимо от занимаемой должности.
Николай Зубенков