Прочие карьерные вопросы

Возможно ли творческое хобби превратить в профессию?

Здравствуйте!
Занимаюсь уже три года лепкой, но работа для пропитания и выживания оставляет мало времени на творчество. Идей и планов что можно сделать своими руками - множество, а времени и возможностей - мало. Трудно находить сбыт, ведь делаю я не совсем стандартных зверушек, в большинстве - это драконы. Очень нравится их создавать и не хочется переходить на банальных кошечек-собачек. Сделала свой сайт, веду несколько тем на форумах, стараюсь выкладывать свои работы в доступных местах, время от времени меня находят и появляются заказы. Но этого мало. Мало, чтобы оставить основную работу. В родных местах, где я живу, мое творчество спросом не пользуется: не та культура, мало кто интересуется, да и возможности мизерные. Может кто то проходил подобный путь и сможет дать дельные советы?

Вот видео о моих работах:
Suleyman Hallyyew
Елена, у меня есть три идеи:
1) мне кажется рынок сбыта нужно искать на сайте посвящённом драконам. Это может быть сайт, посвящённый какой-то игре или книгам про драконов.
2) Такие вещи покупают так же хорошо как впечатления и воспоминания. Например, рынок сбыта можно поискать в сувенирных магазинах в городе Кракове (Польша) . Там есть красивая легенда города, которая связана с драконом и все истории, которые рассказывают туристам, вокруг неё крутятся. Как воспоминание о путешествии эти сувениры там будут покупаться хорошо. Это один из примеров.
3) Нужно расширить диапозон использования этих драконов. К примеру, создать изголовие кровати, на котором восседают полуметровые красавцы. Или же украсить драконами калитку или дверной косяк. И разместить их на дизайнерских сайтах.
Вообщем для творчества полно идей. Удачи!

П. С. Михаил, амбер - это янтарь. Очень красивый солнечный камень, многовековая смола балтийских сосен со времён существования драконов.
......
Лучший ответ
абсолютно согласна с Михаилом. Ппоробуйте сайт ЯрмаркаМастеров.
У меня есть несколько примеров - знакомые именно там "раскрутилиь". А сейчас уже есть и мастер-классы. Это тоже приносит заработок.
http://www.livemaster.ru
Весь хэндмэйд успешно подается через этот сайт!
Строгая модерация - нет никакого китайского ширпотреба!
Дерзайте! Но у вас могут быть проблемы с отправкой работ!
Больно они хрупкие на вид!

Обнаружил и конкурентку
Светлана Хитрово
А. но вы на нем есть, работ мало!
И еще amber - больше ассоциируется с каким то из направлений в порнографии!
Михаил, это конечно ваше личное дело, сколько и чего смотреть, но ассоциировать реального человека с "дырками" из вашего любимого кино, как то по хамски, по меньшей мере
Извиняюсь, что пишу не со своего аккаунта. Пришлось зарегистрировать этот, потому как не нашла у себя на странице вопроса функции своего же ответа.
На Ярмарке Мастеров я уже больше года. Толку от этого не вижу. Работ мало, тк бесплатный пакет там только на 3 работы, причем общим числом как на продажу, так и в качестве примера. Для большего количества надо покупать Клубную карту. Попробовала - не понравилось. Оплатила 3 месяца, получила множество ненужной информации в виде рассылок и больше ничего. Хотя, там есть несколько уровней Карт, возможно, если брать подороже и будет какое то движение.
Мастер Классы там замечательные, соглашусь с вами. Но текучка работ очень сильная, работа моментально теряется под грудой других. Предпочтение отдаются сборным коллекциям из разных работ, которые и рекламирует сайт.
Мастеров там много, просмотры кое как идут, но предложения в основном только обмена работами. Причем сомнения в успешности располагаемых там работ высказываю не только я, но и несколько моих знакомых, которые тоже там присутствуют.
Хрупкость драконов относительна. Они не более хрупки, чем например, стекло и то в основном в деталях, которые и составляют сложность при упаковке. Проблему составляют скорее пофигизм почтовых служб, которым безразличны любые обозначения и отметки на упаковке, а также цены и условия курьерских служб.
До сих пор мне удавалось решать вопросы транспортировки при помощи друзей и знакомых, передавая драконов упакованными через "руки" или привозила сама.
Михаил, Вы первый, кто удивил меня такой ассоциацией с моим вторым именем :) "Амбер", возможно, и звучит не совсем обычно для славянской культуры, но вполне распространено на Западе, хотя я и предпочитаю не англизированное его прочтение "Эмбер", а именно латинское "Абмер", как производное от "янтарь". Так что пока что ассоциации были с творчеством Р. Желязны, с янтарем, Латвией (как страной янтаря) , возможно, с парфюмерией, но никак не с порнографией :)
Marlen Shekotov