Прочие карьерные вопросы
у знакомой ребенок 4 года, курсы по повышению квалификации.. . вопрос внутри
её отправляют на курсы повыш. квалиф. а у неё ребенок 4 года.. . в таком случае ехать обязательно нужно или только когда ребёнок достигнет определенного возраста??
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
в какой сфере работает то? если это курсы, запланированные (допустим повышение квалификации педагогов, медработников... ) и за счет бюджета, то ехать надо, это же и в ёё интересах. Если не пройдет курсы, не получит в дальнейшем квалификацию. И куда могут так направить, что вдруг встал такой вопрос? ну максимум дня на два-три выездные (что очень редко) , а в основном это либо с отрывом от производства, либо нет.