Прочие карьерные вопросы
Стоит ли переезжать жить в США?
Ситуацию смотреть надо, тщательно. Деньги пахнут пOтом везде : ))))))))))))))))
если готовы лет пять вкалывать по черному, учиться и работать одновременно и жить очень скромно- то можно попробовать
Если ты задаешь такие вопросы, то тебе стоит.
тебе да, поменьше будет баранов
В США в любом случае надо много работать. Все известные мне люди, которые туда уехали много работают. По-черному, по-белому, в интернете - вариантов много.
Лично я, единый в 2 лицах технарь и гуманитарий, больших возможностей в России не вижу. Мелко все у нас, к сожалению, очень мелко.
Продукция наших предприятий почти во всех случаях неконкурентоспособна на мировом рынке, посмотрите структуру российского экспорта, продается только сырье (за редкими исключениями) . Кое как живут предприятия, потому что загораживаются пошлинами от иностранных товаров, да существует еще "госсзаказ" во многих местах. А главное - высокие цены на нефть еще позволяют оплачивать государству всю эту ботву. В этот госсзаказ часто входит морально устаревшая продукция. Есть исключения, но их мало. Экономисты говорят, что производство неконкурентоспособной продукции - пустой перевод ресурсов. Жестко, но справедливо сказано.
Зима в России не сравнима даже с Польшей и Германией, не говоря уже о других странах, где живут европейцы. И за это надо платить. Итог - прибыль от производства ниже, затраты на проживание выше. В США так холодно как в Москве разве что на севере Миннесоты. В сравнительно холодных центральных штатах - зима раза в 2,5 теплее зимы центральной России. На побережьях США климат замечательный. Даже в большинстве густонаселенных областей Канады климат гораздо лучше, чем в средней России.
Кроме того, в США почти всегда (во всех штатах) - 3 месяца теплого лета. В Москве максимум 1.5 месяца. Проблема с климатом - одна из причин (хотя и не главная) почему в Россию не вкладывают деньги (ниже доходность инвестиций по причине огромных трат на отопление) .
Уровень убийств в 3 раза выше, чем в США. Кошмарная, но довольно дешевая медицина.
Нелепо написанные законы, которые дают возможность чиновникам вертеть людьми как им вздумается.
Крайне слабая система высшего образования (и технического и гуманитарного) . Заканчивают люди технический вуз - по специальности ноль, максимум что-то по математике понимают (опыт мой и многих одногруппников, учились на бюджетном, кстати по электронике) . У многих российских вузов весьма слабые связи с зарубежными. Международный рейтинг наших вузов крайне низкий.
С другой стороны Россия - лучшая страна для волонтеров. И это единственный, но очень жирный плюс.
Даа, по моему стоит.