Прочие карьерные вопросы

Как устроиться на работу на круизный лайнер? Или просто в США?

Хочу устроиться на работу в США или на круизный лайнер США, чтобы попрактиковать язык, посмотреть как живут люди в других местах. Каким образом это можно сделать? Возможно без агентств?
Не бывает. Круизные лайнеры ходят исключительно под удобными флагами, чаще всего под норвежским или багамским.

Насчет работы в США -- есть три основных канала:

1. Виза H-1B. Работа должна требовать образования не ниже бакалавра, а у работника должно быть либо такое образование плюс два года опыта, либо шесть лет опыта независимо от образования.

2. Виза L-1. Работник должен быть руководителем или техническим специалистом, который не менее года из последних трех работал за пределами США у нанимателя, переводящего его в США, или у его аффилированного лица.

3. Трудовая иммиграция. Наниматель должен документально подтвердить, что пытался найти местных работников и компенсацию предлагал не хуже превалирующей, но не сумел. Исключения -- руководители транснациональных компаний, международно признанные деятели науки, искусства и спорта и медсестры, имеющие лицензию RN или эквивалентную аттестацию CGFNS. Их можно нанимать в упрощенном порядке.

По каждой из этих категорий процЭсс оформления занимает как минимум полгода, а типичные издержки составляют три-пять тысяч долларов.

Есть еще программа Work & Travel, но она только для студентов.

Есть виза H-2 для сезонных работников, но ее дают только гражданам стран из соответствующего списка. В нем порядка 40 стран, и из пост-советских присуттсвуют только Латвия, Литва, Эстония и Украина. Была еще Молдова, но ее несколько лет назад исключили...
Нурланбек Жороев
Лучший ответ
Anar Eliyev
что значит на работу в сша? сша это профессия такая? не слышала
ворк и тревел для студентов 2-3 курсов вузов очных отделений, это вы ?