Вот зачем такие большие массы людей заканчивают ВУЗы на инженеров, если потом не устроиться на работу по специальности?
Везде нужен опыт работы. А его уже не получить даже во время учебы, везде опытные нужны, или умники - олимпиадники.
Наверно, как не странно, в ВУЗ поступают не от большого ума.
А потом работают разнорабочими, хотя можно и после школы пойти туда.
Прочие карьерные вопросы
Вот зачем все заканчивают ВУЗы, если потом не устроиться на работу по специальности?
Без диплома ещё проблемнее
Надежда Селюкова
Да нет, устраиваются после курсов спокойно на простые рабочие места (как и после вуза). В этом и прикол что образование не конкурентно. Конкурентен УМ!!!
Во-первых, на многие вакансии наличие высшего образования является обязательным требованием.
Во-вторых, высшее образование даёт не знания, оно даёт образ мышления.
Надежда Селюкова
Во-первых я не говорю что ВО совсем бесполезно . Я говорю о том, что оно не требуется большинству, так как на них не будет мест работы. Все места требующие образования забиты в основном, трудно пробиться (вспомните про опыт, на практику-то уже сложно пробиться на предприятие).
Нужны обычные исполнители после школы, колледжа!
Во-вторых ВО нужно только для того чтобы получить базовые знания в той области и устроится на соответствующую должность.
Про образ мышления - бред.
Я не профессор, чтобы строить теории, но есть опыт 4-х поколений с ВО, который говорит о том, что образование нужно ТОЛЬКО для трудоустройства на должность специалиста, руководителя. Если такого места для человека нет - образование бесполезно.
Про образ мышления - бред.
Давно пора в выпускных классах школы ввести факультатив по началу карьеры, поиску и смене места работы, чтобы таких вопросов по выпуску из вуза не возникало. Да, никто не ждёт вчерашнего студента без опыта работы на зарплату специалиста, поэтому начинать работать по профессии надо с самого нуля, с позиции помощника, стажера, ассистента, практиканта. И лучше делать это ещё во время учёбы, на последних курсах, тогда по выпуску уже будет опыт работы и можно будет претендовать на более высокий доход.
Надежда Селюкова
Теперь реалии:
1) Карьеры в большинстве случаев не существует, это придумано специально, чтобы была лучше выработка.
2)Минтруда выпустило профстандарты. Теперь даже чтобы устроится рабочим нужно иметь законченное образование, получить квалификацию. Не может идти и речи о приеме на работу студента инженера, только по особой договоренности, работодатель мождет быть наказан!
3) Из 1 следует что из рабочих очень редко (никого не перевели из рабочих кого я знаю) переводят в специалисты, обычно на вакансию уже очередь из желающих со стороны, или именно этот повышаемый работник обладает уникальными знаниями и умениями, от которых предприниматель увеличит (зачастую требую) свою прибыль.
3)нахрен это высшее образование для большинства, оно реально бесполезно.
Очень жаль потраченного времени!
Так тут ты видешь плакс, которые пошли учиться не по призванию, а чтобы была корочка. Инженеров (механиков, технологов, энергетиков, строителей и других) на заводах ждут, только они туда не идут
Потому что специальность в абсолютном большинстве случаев не имеет значения (возможные исключения -- инженерное дело, медицина, право). Имеет значение только то, учились ли Вы в одном учебном завеедении с нанимающим менеджером.
Надежда Селюкова
В инженерном и подавно!
Я не вспомнила среди знакомых ни одного человека, кто закончил бы вуз и работает разнорабочим
Надежда Селюкова
Я не знаю ваш круг общения.
Но знаю чела с высшим, которого даже не взяли подсобником, хотя у него и вышка профильная и опыт на таком производстве был 2 года.
Но да, это конечно исключение, дай Бог.
а зачем люди рожают детей, если дети все равно умрут? на оба вопроса ответ: традиция.
Надежда Селюкова
Традиция это странно.
Образование нужно для хорошей высокооплачиваемой работы, на это и покупаются.
Но сейчас оно у всех, и не конкурентно.
Если про традиции: вы про царские и сталинские времена, когда инженеры были элитой? Мой дед и батя уже в последующие времена кукиш видели, даже на должностях.
Но сейчас оно у всех, и не конкурентно.
Надежда Селюкова
А, видимо тот кто в вузе сидел 5-6 лет остался без воды
"если потом не устроиться на работу по специальности?"
Ну так не все же? Люди заканчиваю и работают.
Надежда Селюкова
может характер не торт, поздно одумался человек, что ему не по зубам.
Не стоит забивать себе этим голову.
Надежда Селюкова
Не надо держать все в себе.
И чтобы и другие не повторяли ошибок!
те, кто получил корочки и сидят без работы. а те, кто получил образование работают по диплому.
Надежда Селюкова
работают по диплому скорее те, у кого хорошие конкурентные способности, кто может заменить профи за меньшие деньги.
Есть люди которые учатся в вузе, а есть те которые его просто посещают, чувствуете разницу?
Надежда Селюкова
И те и другие, если середнячки, обречены.
Если без мохнатой руки.
Именно, что заканчивают, а не получают знания....
Надежда Селюкова
Ну если вы под знаниями понимаете достаточные для получения нобелевской премии, то согласен.
Обычный, средний ум не востребован.
Это и понятно. ИНЖЕНЕР должен приносить прибыль, должен быть умней обычных рабочих.
Обычный, средний ум не востребован.
Надежда Селюкова
Ну я просто хочу сказать, что я не халявил, но шиш получил.
Нужно в первую очередь иметь УМ и социальный интеллект для связей, и от него прыгать. А не корочки бесполезные.
Многим это образование просто бесполезно, в том числе мне.
Алексей Разевский
Закон джунглей...
Все не так туго люди с мозгами уходят из страны в европу где они восстребованы! А те кто просто посещал вуз те остаются работать
Надежда Селюкова
Да именно. В ВУЗ нужно поступать с отличными мозгами. Олимпиады, егэ на 90 баллов. Тогда смысл есть. А простому человеку это не надо. Это мой горький опыт.