Прочие карьерные вопросы

Со скольких лет можно было работать в СССР?

Основы трудового законодательства СССР и Кодекс законов о труде РСФСР (также КЗоТы союзных республик) устанавливали общий возраст приёма на работу, как и сейчас, 18 лет. В виде исключения разрешалось работать с 16 лет (возраст получения паспорта) . И лишь при особых условиях, с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних (были такие при исполкомах местных Советов) на работу принимали с 14 лет (возраст наступления ограниченной дееспособности) . Ранее это возраста на работу никого не оформляли - детский труд в СССР был запрещен.
Надежда Печеницына
Лучший ответ
в той стране все были обязаны или учиться, или работать. иначе сажали
Я в СССР начала работать с 16 лет. На пол ставки.. .
Училась в 10 классе и во вторую смену работала "техничкой" в этой же школе. Получала 35 рублей.
В то время средняя зарплата рабочего была 120-130 руб. Самая низкая зарплата 70 рублей.
Сейчас в 16 лет можно работать промоутером и получать 100 рублей в час. = 6400 за месяц (4 дня по 4 часа в неделю)
Анжелика Савельева Скажите, а как оформляли вам этот стаж в книжке, если вам нет 18 лет. Такая же ситуация, нужно подтвердить трудовой стаж до 18 лет. Спасибо.
Надежда Страданченкова В переводе на руссеий ты работала уборщицей
120-130 это у тунеядцев штаны протирающих з/п была! у трудового народа заплаты были на много выше, так в 75 году сменный электрик заработал чистыми 400 рублей за 168 часов (нашёл расчётный листочек на работе в старом шкафу)
в этих же пределах зарабатывали и родители
в 1990 году, с какого возраста можно было работать санитаром в больнице.
Трепло. В 75 году ставка 350-400 рублей была у министров союзных министерств.
Соня ***
Сергей Русяев Правда это. Работяга высокой квалификации запросто получал больше министра. Дядька ездил по северам бурильщиком, всегда хвастался, что у директора СМУ зарплата 300, а у него -- 700-800. Но пахал как папа Карло, правда.