Прочие карьерные вопросы

Может ли договор ГПХ быть заключен без подписи наемного лица?

Стаю на бирже труда. Пришел указ о снятии меня с учета из за того, что я работала в это время по договору ГПХ. Я никакого договора не подписывала. Могут ли оформить такой договор без моей подписи?
Вы имеете ввиду работу по гражданско-правовому договору? Если вы по нему работаете, то (только не пугайтесь) вы вообще не являетесь работником, а считаетесь исполнителем (подрядчиком) , тот, у кого вы работаете, называется заказчиком, а не работодателем. И за свой труд вы получаете на зарплату, а вознаграждение. И ни на одну из сторон договора подряда трудовой кодекс не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ) . Следовательно, ваши отношения трудовыми не являются и ваша работа по гражданско-правовому договору не носит характер трудоустройства.
Граждане, зарегистрированные в центре занятости как ищущие работу, и безработные, снимаются из учета:
* со дня трудоустройства (самостоятельного или по направлению центра занятости) , в том числе на сезонные работы;
* государственной регистрации физического лица - предпринимателя, заключения договора гражданско-правового характера, предметом которого является деятельность, направленная на выполнение собственными силами работ, предоставления услуг, и тому подобное;
* возобновления безработного на работе по решению суда;
* вступления в учебное заведение с отрывом от производства (по предоставлению гражданином заявления о снятии с учета или копии справки-вызова) ;
* призыву на срочную военную или альтернативную (невоенную) службу (по предоставлению гражданином заявления о снятии с учета или предъявлению повестки) ;
* вступления в законную силу приговора суда о лишении свободы или направлении на лечение в лечебно-трудовой профилакторий;
* приобретение права на пенсию в соответствии с законодательством;
* смерти гражданина, который искал работу, или безработного;
* предоставления письменного заявления в центр занятости об отказе от его услуг или с даты, указанной в заявлении;
* предоставления письменного заявления в центр занятости о желании осуществлять уход за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста или с даты, указанной в заявлении;
* со дня, который наступает после снятия с регистрации местожительства в случае переезда в другую местность (район, город) или окончания срока регистрации местожительства;
* со дня, который наступает по окончании периода поиска работы в случае отказа граждан, зарегистрированных как ищущие работу впервые, и не имеют профессии (специальности) , в том числе выпускников общеобразовательных учебных заведений, от профессиональной подготовки или устройства на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, которая не нуждается в профессиональной подготовке;
* со дня, который наступает по окончании периода поиска работы в случае двукратного отказа гражданина, зарегистрированного как такого, который ищет работу, от подходящей работы в течение недельного срока;
* выявление факта предоставления недостоверных данных, которые имели место во время пребывания гражданина на учете в качестве безработного.
Мария Фадина