Прочие карьерные вопросы

Вопрос про ГПХ

Вопрос такой,если сейчас я работаю по трудовому договору и получаю N зарплату,если уволюсь и заключу договор по ГПХ, изменится ли зарплата(буду получать меньше N суммы?)
Если работа будет по заявкам (как и сейчас) или это возможно узнать только тогда, когда в договоре будут указаны виды работ и размер за их выполнения?
А ты кто? :)
Главный вопрос - в качестве кого ты будешь заключать договор ГПХ?
Как обычное физическое лицо? Или как ИП? Или как самозанятый?
У тебя может быть 3 статуса на выбор.
....
Если ты просто физическое лицо, то
При ГПХ, работодатель экономит на социальном страховании 2,9% от начисленной зп до вычета НДФЛ, а работнику из за этого не будут оплачивать больничные.
Пенсионные налоги, работодатель заплатит сам как обычно.
....
Если ты ИП, то работодатель экономит на всех налогах,
а тебе придётся тебе самому платить пенсионные отчисления исходя из МРОТ за 12 месяцев. За социальное страхование можешь платить по желанию, жёсткую сумму исходя из МРОТ*12, так что больничный если что, будет по минималке.
....
Если ты самозанятый, то работодатель экономит на всех налогах,
то освобождён от пенсионного налога. И на социальное страхование по желанию можешь платить.
....
Про пенсию рассказывать надо?
Чтобы однажды получить трудовую пенсию, надо набрать 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.
Если пенсионных отчислений не будет, то и баллов вообще не будет.
Если пенсионные отчисления будут по минималке, то за них будет начисляться примерно 1 пенсионный балл в год.
Инна Ляпина
Лучший ответ
Это Вам с работодателем надо общаться и договариваться. По ГПХ сколько в договоре пропишут, столько и получите.
Игорь Иванов
Зависит от формы оплаты по трудовому договору. ГПХ - это однозначно выполненная работа, трудовой вплоть до просиживания штанов.
А это зависит от работодателя, вообще зп такая же должна быть. Работодатель перестает платить часть взносов и отпускные, так что ему это выгодно.
Гпх это та ещё лотерея всё зависит от конкретного договора и степени прописанности в нём всех нюансов
Купи билетов лотерейный пачку.
Примерно тоже
По ГПХ вы меньше застрахованы при рисках