Людей, которые что-то таскают, перекладывают, подают или просто сидят - навалом! Практически каждый может за деньги взять и перетаскать, к примеру, мешки.
А вот например, красиво рисовать, петь, танцевать - это талант! Не каждый сможет сделать сногсшибательный дизайн помещения, например. Или не каждый сможет сделать какой-то сложный математический расчет для какого-то проекта. Не каждый может красиво обрабатывать фото и видео. Не каждому дано продавать какие-то товары или услуги, это тоже своего рода талант. И людей, которые сделают хороший результат, мало! Если, например, художник не сделал проект, то вряд ли вы с легкостью найдете еще одного такого же хорошего художника. Поэтому Вы готовы платить больше. Чего не скажешь о ручном труде. Зачем платить 2000 кому-то за что-то простое, когда найдется тот, что сделает то же самое за 1000?
К примеру, мешки перетаскать. Мне не надо, чтоб Вы красиво таскали мешки, не надо, чтоб укладывали их согласно какой-то математической формуле. Мне надо, чтоб вы взяли их оттуда и поместили их туда! Вот и всё. И хозяину проекта тоже не надо, чтоб способ снятия гура с камаза был индивидуальный, красивый и неповторимый. Ему надо, чтоб вы сняли и всё. А как - это неважно. Не справитесь Вы - найдется не один десяток желающих. И даже если они не справятся с первого раза, через некоторое время всё равно справятся.
Прочие карьерные вопросы
почему физический труд не ценится?
Потому, что возможно начальник говно....
потому что многие хотят ничего не делать, только погонять других кнутом.
На западе ценится. В Канаде например, рабочие не плохо получают. Сварщик и инженер примерно одинаково.
Да, уввы..