Прочие карьерные вопросы
Моя смена попала на праздничный день,предприятие не работает,но нас заставляют отработать этот день.Правильно-ли это?
У нас график работы 2 через 2(чередуя день-ночь через 2 выходных)Предприятие работает практически круглосуточно.
Выходные и праздничные дни
Рабочие дни по графику могут приходиться и на выходные, и на праздничные дни. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Однако если для большинства работников, работающих по графику пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье, то при сменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для работника выходным днем.
В отличие от выходных, нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключений.
Напомним, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово; ПРаздничные вам должны оплачивать в двойном размере
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Следует учитывать, что при суммированном учете рабочего времени работа (А У ВАС ИМЕННО СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ!!!) в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни").
Компенсировать работу в выходные (по графику) и праздничные дни возможно одним из двух способов: в виде дополнительной оплаты в денежной форме либо предоставлением работнику другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Вы имеете право,конечно, попросить отгул, но если Вам не начислят "праздничные".
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Ирина Чапчай
Всё понятно,но почему за 4 ноября мы ДОЛЖНЫ смену а за Новый Год почему-то не должны отрабатывать?
если предприятие в этот день закрыто - то не обязаны вас насильно заставлять отрабатывать.
Обычна такая практика при нехватке кадров.
Алевтина Захарова
Предприятие закрыто для ИТР и других специалистов работающих 5 дневку, но есть ещё другие специальности, которые обязаны выходить и работать, например на участке энерговодоснабжения. Если котельные встанут все объекты разморозятся.
Кажется кто то хочет поиметь нам моск!
Так какой же график то ? А ? день- ночь и тутже практически круглосуточно,2 через 2 и тутже песня про прраздники? Написал бы чесно- выпала смена на праздники,работать неохота,а то выдумки заставляют,кнутом по спине...
Ирина Чапчай
Предприяте-то в этот день не работает!А мы должны выйти в другой день с другой сменой,т.е.-дополнительный выход получается...
если у вас сменная работа то это правильно так как производство не должно останавливатся